Posted 17 марта 2022,, 09:04

Published 17 марта 2022,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

США разрешили увеличить поставки СПГ в Европу

17 марта 2022, 09:04
Мексиканский залив уже забит танкерами с СПГ

Минэнерго США разрешило экспортировать дополнительные объемы СПГ с объектов на побережье Мексиканского залива, чтобы помочь Европе справиться с энергетическим кризисом.

Это решение позволяет крупному поставщику Cheniere Energy экспортировать 0,72 млрд кубических футов (20,4 млн кубометров) в день со своих терминалов Sabine Pass, Луизиана и Корпус-Кристи (Техас), в страны, которые не имеют соглашений о свободной торговле с Соединенными Штатами, включая все европейские.

Ранее терминалам было разрешено экспортировать газ только в страны с соглашениями о свободной торговле, включая Канаду, Мексику, Австралию и ряд стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки, напоминает «Интерфакс».

К слову, количество СПГ-танкеров, находящихся под загрузкой в портах на побережье Мексиканского залива США или в ее ожидании, приближается к пиковому значению, сообщают аналитики Refinitiv Eikon. На 16 марта системы мониторинга зафиксировали 27 судов — это лишь на один танкер меньше в сравнении с максимальным показателем на 28 февраля.

В частности, накануне восемь СПГ-танкеров находились в районе портов Фрипорт и Галвестон в штате; суда Global Sea Spirit и Flex Aurora Техас, ожидавшие загрузки, прибыли более недели назад. Ожидается, что благодаря скачку спроса на газ в Европе объемы экспорта СПГ с заводов на побережье Мексиканского залива в этом месяце достигнут около 6,47 млн тонн, превысив рекордный показатель января в 6,3 млн тонн, отмечают аналитики Kpler.

Согласно данным Refinitiv и Kpler, Европа с декабря остается крупнейшим импортером американского СПГ, а количество танкеров, ожидающих загрузки в Мексиканском заливе, отчасти демонстрирует сокращение поставок СПГ из США в Азию. Более короткое расстояние от южного побережья США до Европы подразумевает, что суда могут пересекать Атлантику и быстрее возвращаться для повторной загрузки.

"