Posted 17 марта 2022,, 13:21

Published 17 марта 2022,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Из-за роста цен на бензин сенат США вызывает на ковер глав нефтяных компаний

17 марта 2022, 13:21
Об этом сообщил лидер демократического большинства в верхней палате американского конгресса Чак Шумер

Сенат США вызывает глав крупнейших национальных нефтяных компаний для дачи показаний по текущей ситуации с ценами на бензин в стране, сообщил лидер демократического большинства в верхней палате американского конгресса Чак Шумер.

«Невероятно: крупные нефтяные компании предлагают потребителям просто подождать, пока цены снизятся, хотя цена на нефть уже падает. Мы вызываем руководителей крупных нефтяных компаний для дачи показаний в сенате», — написал Шумер в своем аккаунте в Twitter.

На прошлой неделе, напоминает ПРАЙМ, президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты запрещают импорт российской нефти и других энергоносителей. Этот шаг еще больше усугубил ситуацию с ценами на нефть, которые росли последние несколько недель и в конечном счете превысили $100 за баррель. В то время как Вашингтон пытается экономическими санкциями добиться изменения российской политики, люди в США ощутили последствия для своих кошельков — розничная цена на бензин 8 марта достигла исторического максимума, превысив $4,17 за галлон.

Согласно опросу 2000 респондентов, проведенному с 10 по 14 марта службой Quinnipiac, 85% американцев, поддерживающих Республиканскую партию, считают рост цен на бензин в той или иной степени серьезной проблемой. Среди электората демократов такого же мнения придерживаются всего 38%, а те, кто не определился в предпочтениях между двумя партиями, склоняются, скорее, к позиции республиканцев (68%). Результаты опроса Quinnipiac в очередной раз напоминают о приближающихся выборах в Палату представителей США, которые состоятся в ноябре 2022 года, и вопрос топливных цен может сыграть критическую роль.

Также в попытке снизить цены США вновь прибегли к распродаже нефтяных резервов. Семи американским компаниям будут переданы 30 млн баррелей нефти, высвобожденных из стратегического резерва, сообщается в распространенном заявлении Минэнерго США. На этот шаг Штаты идут по согласованию с другими странами-членами МЭА, всего будет высвобождено 60 млн баррелей нефти из резервов.

Как сообщил 10 марта американский Минтруд, по итогам февраля индекс потребительских цен в США за последние 12 месяцев достиг 7,9%, что стало наивысшим показателем с января 1982 года. В месячном выражении потребительские цены в феврале выросли на 0,8%. По данным Минтруда, в числе прочего, больше всего поднялись цены на бензин.

"