Posted 17 марта 2022,, 15:15

Published 17 марта 2022,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Итальянский министр: Надо создать в ЕС механизм по компенсации последствий санкций

17 марта 2022, 15:15
Андреа Орландо выступил за создание новых инструментов для поддержки экономик стран ЕС и за новые бюджетные правила в рамках союза

Странам-членам Евросоюза следует подумать над созданием механизма по компенсации последствий для стран сообщества санкций ЕС против России, считает министр труда и социальной политики Италии Андреа Орландо, отметив, что в Италии санкции нанесут большой ущерб экономике.

«Санкции одинаковы для всех, но они не стоят одинаково. В Италии они нанесут больший ущерб экономике… Мы не просим привилегированного отношения, потому что сплоченность имеет важное значение. Но просим об общих инструментах, чтобы противостоять последствиям санкций, и о новых бюджетных правилах», — сказал он интервью газете El Pais.

В частности, министр, отмечает ТАСС, поддержал создание в ЕС фонда, который бы компенсировал воздействие санкций. «Нам придется подумать о чем-то, похожем на план восстановления», — резюмировал глава ведомства.

Отметим, 23 февраля (после признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР, но до начала спецоперации на Украине) ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков отмечал для «НиК», что не все страны ЕС разделили позицию жестких санкций против РФ. «В Италии и Германии настроения другие. Эти страны не хотели бы губить „Северный поток-2“. Кстати, против санкций высказывается и Португалия, поскольку большие экспортные объемы их вина идут в Россию», — сказал он.

"