Posted 17 марта 2021,, 12:40

Published 17 марта 2021,, 12:40

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Песков: цены на топливо правительство контролирует

17 марта 2021, 12:40
Действующих механизмов достаточно, чтобы не допустить резких ценовых скачков

Под контролем правительства находятся цены на топливо в РФ, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что действующих механизмов достаточно, чтобы не допустить резких ценовых скачков. «Нужно исходить из того, что нежелательные скачки цен, которые имели место ранее, в том числе в 2018 году, стали причиной для разработки специального демпферного механизма, который призван демпфировать изменения, связанные с мировой конъюнктурой цен на нефть», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря.

«Исходим из того, что правительство держит ситуацию под контролем, имеющиеся механизмы задействованы, и они не позволят резко меняться ценам на топливо», — резюмировал Песков.

Ранее Счетная палата РФ в своем отчете за 2020 год предупредила о риске повторения топливного кризиса 2018 года. «Рост цен на топливо в мае 2018 года потребовал принятия правительством Российской Федерации экстренных мер. В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности», — говорится в документе.

Однако, по словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, предпосылок к кризису на российском топливном рынке нет. «Мы не видим предпосылок для повторения событий 2018 года в 2021 году. Благодаря принятым мерам последние четыре торговые сессии на бирже уже наблюдается снижение оптовых цен на бензин. И мы рассчитываем, что данные меры в дальнейшем будут способствовать сохранению стабильной обстановки на рынке», — сказал Сорокин.

На данный момент, отметил замминистра, нефтяные компании в полном объеме снабжают внутренний рынок нефтепродуктами. «Производство бензина увеличено, запасы товарные растут и с начала февраля они выросли уже более чем на треть. И данный рост продолжается в рамках подготовки к весеннему периоду», — резюмировал Сорокин.

"