Posted 17 марта 2014,, 07:28

Published 17 марта 2014,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Национализация природных ресурсов Крыма полностью обеспечит республику газом - премьер

17 марта 2014, 07:28
Национализация природных ресурсов Крыма позволит полностью обеспечить автономию энергоресурсами, заявил в пятницу премьер-министр республики Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 1".
Сюжет
Крым

Национализация природных ресурсов Крыма позволит полностью обеспечить автономию энергоресурсами, заявил в пятницу премьер-министр республики Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы уверены, что сегодня вопрос, который должен пройти после референдума, а именно вопрос национализации, позволит обеспечить газом Крым в полном объеме",— сказал политик. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее он заявлял, что крымским властям, возможно, придется готовиться к решению проблемы дефицита энергии, хотя у Украины, по его словам, нет оснований отключать республику— "у Крыма нет задолженности ни за газ, ни за воду, ни за свет". Тем не менее, Аксенов не исключил "диверсии" просто "из вредности".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

"