Posted 17 марта 2011,, 12:57

Published 17 марта 2011,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

Башкирия предлагает создать нефтехимический кластер в Поволжье

17 марта 2011, 12:57
Власти Башкирии предлагают создать нефтехимический кластер в Приволжском федеральном округе на базе существующих предприятий: "Газпром нефтехим Салават", "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" для устранения нехватки этиленовых мощностей. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Башкортостан Юрий Пустовгаров на Международном химическом саммите в Москве.
Сюжет
Газпром

Власти Башкирии предлагают создать нефтехимический кластер в Приволжском федеральном округе на базе существующих предприятий: "Газпром нефтехим Салават", "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" для устранения нехватки этиленовых мощностей.

Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Башкортостан Юрий Пустовгаров на Международном химическом саммите в Москве.

Он отметил, что расширение этиленовых мощностей уже входит в инветспрограммы этих предприятий. Общая стоимость проектов оценивается в $2,5 млрд. По его мнению, планируемых мощностей будет достаточно для того, чтобы загрузить все нефтехимические предприятия в Повольжье.

"По времени это будет в 2 раза быстрее и в 5-7 раз дешевле по сравнению со строительством новых предприятий", - отметил он.

По оценке властей Башкирии, реализация проекта позволит увеличить ВВП Приволжского ФО на 650-700 млрд руб. Также это позволит увеличить выпуск удобрений в регионе более чем в 5 раз.

Основной проблемой при этом является транспортировка сырья. Власти Башкирии предлагают вернуться к проекту строительства трубопровода ШФЛУ "Западная Сибирь-Урал-Поволжье". "Мы предлагаем, возможно, расширить этот проект за счет проекта "Хорда"", - добавил он.

Эти предложения были отправлены в правительство. Планируется, что в ближайшее время они будут рассмотрены на одном из совещании с участием вице-премьера Игоря Сечина.

В настоящее время в список продуктопроводов для нефтехимии, участие в финансировании строительства которых может принять государство, внесены три проекта. В частности, это проект восстановления действовавшего до аварии 1989 г. продуктопровода ШФЛУ "Западная Сибирь-Урал-Поволжье", инициатором которого выступают предприятия Татарстана.

Напомним, что ранее осенью 2010 г. на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде обсуждался вариант восстановления действовавшего до аварии 1989 г. продуктопровода "Западная Сибирь – Урал – Поволжье". Тогда глава Минэнерго Сергей Шматко отметил, что участники совещания не пришли к единому мнению по этому проекту. "По расчетам Минэнерго, сегодня вложения в этот проект могут не быть экономически эффективными", - сказал он.

Проект "Хорда", предложенный "СИБУРом" и ТНК-BP, предполагает строительство трубопровода для транспортировки сырья из Надым-Пуртазовского района и Ханты-Мансийского округа на побережье Балтийского моря для его дальнейшей переработки на НХК. Об этом сообщает РУПЕК.

"