Posted 17 марта 2010,, 14:24

Published 17 марта 2010,, 14:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Церемония открытия новой штаб-квартиры ОПЕК прошла в рамках конференции в Вене

17 марта 2010, 14:24
Церемония открытия новой штаб-квартиры Организации стран-экспортеров нефти прошла в Вене в среду в рамках 156-й конференции. Участие в церемонии открытия приняли делегаты форума, глава австрийского МИД Михаэль Шпинделеггер, бургомистр австрийской столицы Михаэль Хойпль. "Центральным игроком" в деле международного энергетического диалога назвал организацию Шпинделеггер, отметив, что "с переездом в новое здание с современной инфраструктурой и большими конференц-залами ОПЕК сможет еще более эффективно играть свою роль в мировой энергетической сети
Сюжет
ОПЕК

Церемония открытия новой штаб-квартиры Организации стран-экспортеров нефти прошла в Вене в среду в рамках 156-й конференции.

Участие в церемонии открытия приняли делегаты форума, глава австрийского МИД Михаэль Шпинделеггер, бургомистр австрийской столицы Михаэль Хойпль.

"Центральным игроком" в деле международного энергетического диалога назвал организацию Шпинделеггер, отметив, что "с переездом в новое здание с современной инфраструктурой и большими конференц-залами ОПЕК сможет еще более эффективно играть свою роль в мировой энергетической сети".

"Новая штаб-квартира стала одновременно также видимым выражением нашей посильной поддержки ее деятельности", - подчеркнул он.

По его словам, передача здания знаменует также начало торжеств в связи с 50-летием основания ОПЕК, штаб-квартира которой располагается в Вене с 1965 г. С переездом в это здание нахождение секретариата нефтяного картеля в Вене закреплено на длительную перспективу, отметил он.

В свою очередь председатель конференции ОПЕК, министр нефтяной и горнорудной промышленности Эквадора Херманико Пинто выразил признательность австрийским властям за то, что после нахождения "больше чем три десятилетия на краю исторического центра Вены, Секретариат ОПЕК теперь пересек Дунайский канал и расположился в сердце австрийской столицы".

"Этот знаменательное событие открывает новую главу в истории ОПЕК", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"