Posted 17 марта 2010,, 12:06

Published 17 марта 2010,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Семь жителей Петропавловска-Камчатского осуждены за хищение с военных складов топлива на 15 млн руб.

17 марта 2010, 12:06
Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении семи жителей города, которые в течение четырех лет занимались хищением горюче-смазочных материалов со складов разных воинских частей. Как сообщила пресс-секретарь Камчатского краевого суда Татьяна Сахно, суд установил, что с 2004 г. по 2008 г.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении семи жителей города, которые в течение четырех лет занимались хищением горюче-смазочных материалов со складов разных воинских частей. Как сообщила пресс-секретарь Камчатского краевого суда Татьяна Сахно, суд установил, что с 2004 г. по 2008 г. четверо военнослужащих, трое из которых являлись материально-ответственными лицами, совершали хищение горюче-смазочных материалов (бензин, дизельное топливо и др.) со складов разных войсковых частей в Петропавловске. Совершать преступление им помогали трое гражданских: двое мужчин, 1956 и 1969 гг. рождения и женщина 1953 г. рождения, которые получали горючее, вывозили его с территории войсковой части и реализовывали третьим лицам. Своими действиями участники преступной схемы нанесли государству ущерб на сумму более 15 млн руб.

Первоначально все участники группы обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Однако в суде факт совершения лицами указанного преступления организованной группой не нашел своего подтверждения и был исключен из объема предъявленного обвинения. Все подсудимые были признаны виновными, из них четверо - в пособничестве в совершении данного преступления. Женщина и ее пособник, не причинивший своими действиями ущерба в особо крупном размере, получили условные сроки лишения свободы. Остальным подсудимым было назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщает РБК.

"