Posted 17 марта 2010,, 13:19

Published 17 марта 2010,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть может столкнуться с перебоями в экспорте нефти из-за предписаний судов

17 марта 2010, 13:19
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" может столкнуться с перебоями в экспорте нефти из-за предписаний судов в США и Великобритании, которые фактически делают невозможными платежи в адрес компании в американских долларах, сообщает Рейтер со ссылкой на нескольких трейдеров и источников в отрасли.

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" может столкнуться с перебоями в экспорте нефти из-за предписаний судов в США и Великобритании, которые фактически делают невозможными платежи в адрес компании в американских долларах, сообщает Рейтер со ссылкой на нескольких трейдеров и источников в отрасли.

В "Роснефти" РИА Новости не стали комментировать ситуацию с судебными предписаниями, вынесенными, по словам источников Рейтера, по иску бывших акционеров обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, большинство активов которой на аукционах приобрела "Роснефть".

"Есть предписания, не позволяющие проводить платежи в пользу "Роснефти". Это касается компаний, зарегистрированных в Великобритании и США. То есть, это касается, как я понимаю, всех "мейджоров", а, возможно, и всех крупных трейдеров", - сказал трейдер одной из крупных западных компаний.

По его словам, пока "Роснефть" приглашает их как покупателей, но рекомендует "придержать" платежи.

"Они попросили отложить открытие аккредитивов на некоторые карго. Как из этой ситуации выходить, непонятно. Может быть, можно платить через европейские банки - но там американские банки все равно фигурируют как банки-корреспонденты", - сказал другой трейдер.

"Получается, что это касается любого платежа в Россию в пользу "Роснефти" в долларах. При самом худшем сценарии наступит полная неразбериха с платежами, и произойдет паралич всего экспорта "Роснефти", - сказал он.

Практически вся российская нефть и нефтепродукты продаются за американские доллары.

По словам источников в отрасли, предписания судов в США и Англии связаны с решением суда в Нидерландах в прошлом году, по которому "Роснефть" должна выплатить дочерней компании ЮКОС - YUKOS Capital - около $400 млн. Поскольку российская компания решение не исполнила, ЮКОС пошел в суды с требованием выдать предписания на взыскание денег.

Получив предписания, ЮКОС известил "Роснефть", а та, в свою очередь, предупредила основных покупателей нефти.

По данным источников Рейтер, сырье "Роснефти" продают крупнейшие мировые трейдеры, в том числе Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor.

Выручка ОАО "НК "Роснефть" от экспорта нефти в страны дальнего зарубежья в 2009 г. составила $23,019 млрд, уменьшившись на 31,2% по сравнению с предыдущим годом. Экспорт нефти НК "Роснефть" в 2009 г. составил 59,2 млн тонн, из которых 26,5 млн были экспортированы через порт Приморск, а 8,9 млн - поставлены в Китай по железной дороге.

"Роснефть" в 2010 г. планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на 4,4% по сравнению с текущим годом - до 117,6 млн тонн. По итогам 2009 г. добыча нефти выросла на 2,3% - до 112,6 млн тонн.

Прибыль "Роснефти" по US GAAP в 2009 г. снизилась на 35,9% - до $6,514 млрд, выручка уменьшилась на 32,1% - до $46,826 млрд. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Об этом сообщает РИА Новости.

"