Posted 17 марта 2010,, 07:34

Published 17 марта 2010,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Новошахтинский завод нефтепродуктов приступил к реализации проекта второй очереди развития предприятия

17 марта 2010, 07:34
ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" приступил к реализации проекта второй очереди развития предприятия. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ОАО "НЗНП". На этапе второй очереди планируется строительство битумной установки, производительностью 350 тыс. тонн битума в ассортименте в год. Договор об этом заключен с крупным отечественным производителем оборудования для нефтяной и атомной промышленности.

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" приступил к реализации проекта второй очереди развития предприятия. Об этом OilCapital.ru сообщила пресс-служба ОАО "НЗНП".

На этапе второй очереди планируется строительство битумной установки, производительностью 350 тыс. тонн битума в ассортименте в год. Договор об этом заключен с крупным отечественным производителем оборудования для нефтяной и атомной промышленности. Наличие в приобретаемом оборудовании технологии контроля окисленности позволит обеспечить европейское качество выпускаемого битума. Значительная потребность в различных видах высококачественного битума имеется как в российской дорожной отрасли, так и на экспортных рынках.

Также, строительство второй очереди завода позволит увеличить глубину переработки нефти до уровня не менее 75% и повысить очистку вырабатываемой дизельной фракции до стандарта ЕВРО-4.

Ввод в эксплуатацию 2-й очереди НЗНП позволит создать дополнительно 500 рабочих мест, что имеет большое социальное значение для депрессивных шахтерских территорий.

Объем инвестиций на строительство 2-й очереди НЗНП составит 1,5 млрд руб.

Срок реализации проекта – 2010 – 2012 гг.

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" является первым нефтеперерабатывающим предприятием, построенным в РФ с нуля с начала 80-х годов 20-го века. Официальный пуск завода состоялся 16.10.2009 г. Объем инвестиций в строительство 1-й очереди составил 15 млрд. руб. При этом создана вся инфраструктура для переработки до 7,5 млн. тонн нефти в год. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя дизельное топливо, 3 вида судового топлива, печное топливо, бензин прямогонный и мазут. Реализация готовой продукции осуществляется как потребителям Ростовской области, так и за ее пределы. Отгрузка на водный транспорт проводится в том числе через нефтеналивной терминал ОАО "НЗНП", расположенный в специализированном ковше в акватории Азовского моря.

На этапе первой очереди было создано около 1,5 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест для жителей депрессивных шахтерских территорий Ростовской области.

"