Posted 17 марта 2010,, 10:57

Published 17 марта 2010,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Интер РАО обсуждает с Газпромом обмен активами в РФ и за рубежом

17 марта 2010, 10:57
"Интер РАО ЕЭС" подтверждает ведение переговоров об обмене активами с "Газпром энергохолдингом", управляющим электроэнергетическими активами "Газпрома". Обсуждается обмен активами как в России, так и за рубежом, сообщил заместитель председателя правления "Интер РАО" Вячеслав Артамонов. "Мы рассматриваем несколько вариантов размена активами в России и не в России", - сказал он, добавив, что о содержании переговоров говорить пока рано.
Сюжет
Газпром

"Интер РАО ЕЭС" подтверждает ведение переговоров об обмене активами с "Газпром энергохолдингом", управляющим электроэнергетическими активами "Газпрома". Обсуждается обмен активами как в России, так и за рубежом, сообщил заместитель председателя правления "Интер РАО" Вячеслав Артамонов.

"Мы рассматриваем несколько вариантов размена активами в России и не в России", - сказал он, добавив, что о содержании переговоров говорить пока рано.

О том что, "Интер РАО ЕЭС" и "Газпром энергохолдинг" возобновили переговоры по обмену активами в электроэнергетике сообщал в начале марта представитель "Интер РАО". В свою очередь глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров сообщал РИА Новости, что переговоры в активной стадии идут уже полгода. По его словам, холдинг определился с интересующими его активами в "ИнтерРАО".

"Газпром энергохолдинг" в декабре прошлого года объявил о прекращении переговоров с "Интер РАО" в том числе из-за смены руководства компании (в конце ноября предправления компании Евгений Дод возглавил "РусГидро", и.о. председателя правления был назначен Борис Ковальчук) и неопределенности перечня активов, интересных двум сторонам.

Информация о возможном обмене энергоактивами между "Газпромом" и "Интер РАО" появилась после расформирования РАО "ЕЭС России" в июле 2008 г., но до сих пор эти намерения не были реализованы.

По итогам реформирования электроэнергетической отрасли "Газпром" стал владельцем пакетов акций ряда энергокомпаний. Часть этих пакетов была консолидирована на балансе "Газпром энергохолдинга" - 53,47% акций ОАО "Мосэнерго", 8,34% акций ОАО "Интер РАО ЕЭС", 10,49% акций ОАО "Холдинг МРСК", 10,49% акций ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и 99,2% акций ОАО "Центрэнергохолдинг", владеющего, в частности, 44,4% акций ОАО "ОГК-2" и 42,9% акций ОАО "ОГК-6".

"Интер РАО ЕЭС" владеет рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт. Об этом сообщает РИА Новости.

"