Posted 17 марта 2010,, 07:32

Published 17 марта 2010,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газовый май

17 марта 2010, 07:32
В Туркмении Сергей Лавров испытал радость счастливого детства Евгений Шестаков "Великая Россия для нас стратегический и надежный партнер, - приветствовал во вторник в Ашхабаде руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Он встретился с министром в Доме правительства - в президентском дворце сейчас идет ремонт.

В Туркмении Сергей Лавров испытал радость счастливого детства

Евгений Шестаков

"Великая Россия для нас стратегический и надежный партнер, - приветствовал во вторник в Ашхабаде руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Он встретился с министром в Доме правительства - в президентском дворце сейчас идет ремонт.

Место для переговоров было выбрано туркменской стороной с очевидным намеком: для Москвы и Ашхабада вопросы торгово-экономического сотрудничества остаются приоритетными. "Как дела? Как здоровье?" - негромко поинтересовался с доброжелательной улыбкой у Лаврова туркменский лидер. И внимательно, слегка наклонив голову, выслушал приветствие, которое передал ему министр от имени президента и премьера России. По итогам встречи глава внешнеполитического ведомства сообщил: на переговорах в Бердымухамедовым речь шла о выполнении поставленных ранее на высшем уровне задач. И намеченных на май переговорах руководителей России и Туркмении. Одной из тем на них станет газовое сотрудничество.

Лавров назвал эффективной работу межправительственной комиссии двух стран. В цифрах товарооборот между Москвой и Ашхабадом за прошлый год вырос на 30 процентов. Но оба государства признают необходимость качественного скачка прежде всего в экономических отношениях. Многие связи между Россией и Туркменией, которые существовали в прошлом, оказались прерванными. Конкуренты постепенно вытесняют нашу страну с туркменского рынка. Впрочем, Лавров не считает ситуацию угрожающей. "Если смотреть на происходящее с позиции "собака на сене", то только тогда можно сокрушаться по поводу планов наших туркменских партнеров диверсифицировать экономику, считает министр.

После провозглашения Ашхабадом независимости одним из государственных символов стал пятиглавый орел. Внешне он очень похож на орла российского. Такое же тело, крылья. Пять голов олицетворяют объединение пяти основных племен страны. Такая трактовка существовала в прошлом. Но в последнее время туркменского орла иногда неофициально называют еще и символом многовекторного развития экономики. Этот курс сегодня проводит президент республики.

С делегацией Евросоюза Бердымухамедов обсуждает возможности поставок газа в Европу по еще не построенному трубопроводу "Nabucco". С британцами и американцами говорит о предполагаемых инвестициях в нефтяной промышленности. С китайцами договаривается о поставках в Поднебесную туркменского газа, а оттуда - железнодорожной техники.

Свои услуги по развитию туркменской экономики местным властям не без успеха предлагают японские и южнокорейские фирмы. В Германии закупается техника для уборочных работ в городе - по уровню чистоты Ашхабад соперничает с признанным "чистюлей" Сингапуром.

Трем российским регионам - Татарстану, Астраханской области и Петербургу - удалось закрепиться на туркменском рынке. Кстати, в Ашхабаде охотно используют опыт Северной российской столицы по реставрации старых зданий. Туркменские власти заменяют у построенных в 70-е годы типовых многоэтажек крышу, устанавливают фальш-колонны в восточном стиле, украшают стены домов лепниной и барельефами, выполняют эти работы в основном французские архитекторы.

А что осталось в Туркмении "на долю" России? По мнению Лаврова, это прежде всего сотрудничество в тех областях, где наша страна обладает несомненными конкретными преимуществами. Например, в газовой сфере. После посещения совместной российско-туркменской школы Ашхабада, расположенной в настоящем дворце из стекла и мрамора, российский министр в шутку признался, что вновь захотел испытать радость счастливого детства. Эта школа - единственное учебное заведение в Туркмении, где преподавание ведется на русском языке и по российским программам. Кстати, все переговоры в Ашхабаде также велись на русском языке - им владеют и президент, и министр иностранных дел Туркмении.

"