Posted 17 марта 2009,, 09:14

Published 17 марта 2009,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Законодатели намерены "подстегнуть" утилизацию ПНГ

17 марта 2009, 09:14
Комитету Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет рекомендовано обеспечить подготовку проектов федеральных законов "Об энергообеспечении и повышении энергетической эффективности" с целью обеспечения принятия их Государственной Думой в весеннюю сессию 2009 года.

Комитету Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет рекомендовано обеспечить подготовку проектов федеральных законов "Об энергообеспечении и повышении энергетической эффективности" с целью обеспечения принятия их Государственной Думой в весеннюю сессию 2009 года. Такое решение принято по итогам недавнего заседания высшего экологического совета комитета, прошедшего под председательством Натальи Комаровой с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, представителей научных кругов.

Темой для обсуждения стала проблема рационального использования попутного нефтяного газа. С докладами выступили заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса Владимир Карасев и член совета, генеральный директор "Многопрофильного научного предприятия "ГЕОДАТА" Владимир Борисов.

Потери экономики России от нерационального использования ПНГ составляют более 13 млрд долларов США в год. Помимо потерь невозобновляемого энергетического и химического сырья, при сжигании ПНГ в атмосферу по разным оценкам выбрасывается от 322 до 400 тыс. тонн твердых загрязняющих веществ. Это составляет 12-15% общего годового объема выбросов в атмосферу России. Ежегодный ущерб, наносимый государству в таком случае, сопоставим с годовым бюджетом отдельного субъекта РФ. Предпринимаемые же государством меры по стимулированию использования ПНГ, а также меры по ужесточению экологических платежей, как показала практика, являются недостаточными.

Кроме того, совет рекомендовал обратиться к правительству РФ с предложениями о внесении изменений в Налоговый кодекс (предусматривающих механизмы стимулирования рационального использования ПНГ) и в Кодекс об административных правонарушениях (предусматривающих систему штрафов в отношении предприятий, не обеспечивающих доступ к системе магистральных трубопроводов либо необоснованно отказывающих в приеме ПНГ на переработку).

Изменения, как стало известно "Вслух.ру", также могут коснуться закона "О недрах". Возможно, он включит в условия лицензионных соглашений требования об использовании ПНГ не ниже 95%, наделит пользователей недр обязанностями по разработке комплексных программ по утилизации ПНГ, обяжет использование приборов учета добываемого ПНГ.

В качестве стимулов было предложено установить нулевую ставку таможенных пошлин на оборудование, использованное при добыче, переработке, транспортировке и хранении ПНГ, не имеющих аналогов в РФ; обеспечить преимущественную приемку ПНГ в систему магистральных газопроводов и на электростанции.

Участники заседания также отметили, что для оперативного мониторинга состояния окружающей среды важно создать единый информационный банк данных по объемам добываемого и сжигаемого в факелах ПНГ по месторождениям на всей территории России. Об этом сообщает Вслух.ru.

"