Posted 17 марта 2009,, 06:04

Published 17 марта 2009,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ющенко и Тимошенко поедут в Брюссель обсуждать ГТС Украины

17 марта 2009, 06:04
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко решили вместе поехать на донорскую конференцию по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины, которая пройдет 23 марта в Брюсселе, сообщил на брифинге в понедельник первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита по территории Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко решили вместе поехать на донорскую конференцию по вопросам модернизации газотранспортной системы Украины, которая пройдет 23 марта в Брюсселе, сообщил на брифинге в понедельник первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

После газового конфликта между Киевом и Москвой в январе 2009 года, в результате которого Европа почти три недели не получала российский газ из-за прекращения транзита по территории Украины, ЕС предложил профинансировать мероприятия по модернизации украинской ГТС и провести 23 марта в Брюсселе соответствующую донорскую конференцию.

По словам Шлапака, к решению совместной поездки на конференцию президент и премьер пришли в ходе совещания в понедельник, в котором участвовали также, в частности, спикер парламента Владимир Литвин и лидер оппозиционной партии регионов Виктор Янукович.

"Что касается формата поездки (в Брюссель) наших руководителей, президент и премьер-министр дали согласие ехать на конференцию вместе. Помешать этому могут, возможно, только какие-то рабочие переговоры, которые сейчас ведутся с европейской стороной", - сообщил Шлапак.

Он также сообщил, что от Украины сформирована переговорная группа.

"Сформирована переговорная группа, которая с завтрашнего дня начинает обсуждение общей декларации, которая должна быть принята по итогам этого саммита. Мы очень рассчитываем на то, что это будет серьезный первый публичный диалог между Украиной и Европейским союзом, который приведет к существенному повышению как качества услуг, которые предоставляет Украина, так и значения Украины как транзитера газа в Европу", - сказал Шлапак.

По его словам, переговорную группу возглавил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

Шлапак также отметил, что Украина хотела бы видеть на этой конференции руководителей стран Евросоюза. Шлапак также отметил, что главной целью донорской конференции будет отработка вопросов модернизации украинской ГТС с участием европейских спонсоров и европейских компаний.

Задолженность украинской стороны за газ стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания двух новых контрактов о продаже и транзите газа между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" в присутствии премьеров двух стран.

Во время конфликта Ющенко и Тимошенко, которые являются на сегодня непримиримыми оппонентами, не выносили на публику свои противоречия, однако после его завершения обрушились друг на друга с новой силой. Ющенко обвинил Тимошенко в том, что она привезла из Москвы невыгодные для Украины соглашения, премьер в ответ заявила, что близкая к президенту компания "РосУкрЭнерго", поставлявшая газ на Украину до 2009 года, сорвала газовые переговоры в конце 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости.

"