Posted 17 марта 2009,, 05:13

Published 17 марта 2009,, 05:13

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Молдавия получит от ВБ кредит на $10 млн для второго энергетического проекта

17 марта 2009, 05:13
Правительство Молдавии и Всемирный банк подписали в Кишиневе соглашение о дополнительном финансировании для расширения второго энергетического проекта (Energy II Project) на $10 млн. Как сообщили РБК в Министерстве экономики и торговли Молдавии, документ подписали министр финансов Молдавии Марианна Дурлештяну и постоянный представитель ВБ в Молдавии Мелани Марлетт.

Правительство Молдавии и Всемирный банк подписали в Кишиневе соглашение о дополнительном финансировании для расширения второго энергетического проекта (Energy II Project) на $10 млн. Как сообщили РБК в Министерстве экономики и торговли Молдавии, документ подписали министр финансов Молдавии Марианна Дурлештяну и постоянный представитель ВБ в Молдавии Мелани Марлетт. Планируется, что предоставленный Молдавии дополнительный кредит ВБ будет использован для улучшения систем отопления и подачи горячей воды в 54 зданиях из 12 населенных пунктов Молдавии - медицинских учреждениях и детских садах, гимназиях, лицеях.

Реализация второго энергетического проекта в Молдавии была начата в марте 2004г. Цель проекта в укреплении безопасности и надежности системы передачи электричества, облегчении управления данной системой, улучшении пригодности, качества и эффективности теплоснабжения в отобранных зданиях. Проект предусматривает децентрализацию теплоэнергетического сектора республики. Второй энергетический проект призван помочь Молдавии повысить свою роль на энергетическом рынке в перспективе вступления в Союз по координации передачи электроэнергии (UCTE).

Energy II Project - самый крупный проект Всемирного банка в Молдавии. Его общая стоимость превысила $35 млн.

"