Posted 17 марта 2009,, 08:45

Published 17 марта 2009,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник двигались разнонаправлено - ОМТ-Консалт

17 марта 2009, 08:45
Апрельский контракт на североморскую нефть Brent опустился в цене на $0,95 до уровня $43,98 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в апреле, выросла на $1,10 и составила $47,35 за барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть двигались разнонаправлено.

Апрельский контракт на североморскую нефть Brent опустился в цене на $0,95 до уровня $43,98 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в апреле, выросла на $1,10 и составила $47,35 за барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже, цены фьючерсных контрактов на нефть двигались разнонаправлено. Главной причиной падения котировок нефти марки Brent по-прежнему выступает значительное превышение предложения над спросом на рынке этого энергоресурса. Основным фактором роста цен на нефть марки WTI является заявление главы ФРС США Бена Бернанки о возможном выходе из финансового кризиса Соединенных Штатов в этом году.

Макроэкономические показатели, которые публикуются ежедневно, отражают состояние мировой экономики. Так, в США индексы промышленного производства и использования производственных мощностей снизились относительно предыдущего месяца на 1,4% и 1,1% соответственно и оказались ниже прогнозов аналитиков. Уровень занятости в Еврозоне третий квартал подряд сокращается. В IV квартале 2008г. значение этого показателя составило -0,3%.

Председатель федеральной резервной системе Соединенных Штатов Америки Бен Бернанке в ходе своего заявления отметил, что если правительство США сможет стабилизировать рынки, то стоит ожидать окончания рецессии в американской экономике уже в этом году.

На рынке нефти пока еще сохраняются медвежьи тенденции. Сложившаяся ситуация в мировой экономике, на фондовых и сырьевых биржах будет проявляться высокой волатильностью рынка нефти. Анализ предыдущих 5 лет показывает тенденции к незначительному снижению спроса на топочный дистиллят и увеличению потребления моторного топлива до середины лета. После значительного роста мировых цен на нефть за минувшую неделю, в ближайшие дни возможна отрицательная коррекция, пишет ОМТ-Консалт.

"