Posted 17 марта 2009,, 05:23

Published 17 марта 2009,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Хамовнический суд вынесет решение по ходатайствам в деле Ходорковского

17 марта 2009, 05:23
Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин во вторник даст ответ на ходатайства гособвинителей и защитников, которые они заявили на предварительных слушаниях по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщил адвокат Вадим Клювгант. Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта.

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин во вторник даст ответ на ходатайства гособвинителей и защитников, которые они заявили на предварительных слушаниях по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщил адвокат Вадим Клювгант.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

За две недели предварительных слушаний защита Ходорковского и Лебедева заявила свыше десяти ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела, гособвинение лишь попросило сохранить подсудимым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Самым многочисленным оказалось ходатайство о возврате дела прокурору - его защита заявляла четыре раза по различным основаниям, в том числе для включения в обвинительное заключение списка свидетелей защиты, в который, в частности, входит министр финансов Алексей Кудрин, а также для перенаправления в Симоновский суд Москвы и объединения с делом бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна.

Просьбы адвокатов Ходорковского и Лебедева также касались условий проведения процесса - они просили пересадить подзащитных из стеклянной клетки за стол адвокатов, разрешить подсудимым передавать записки своим защитникам и дать возможность адвокатам и их клиентам конфиденциально общаться.

Кроме того, адвокаты ставили вопрос о подсудности уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева и об исключении из материалов ряда доказательств.

Защита экс-главы "ЮКОСА" и главы МФО "Менатеп" дважды настаивала на отводе гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина и один раз просила отвести от процесса судью Данилкина. Данные три заявления суд оставил без удовлетворения.

В ходе предварительных слушаний Ходорковский сделал заявление о необходимости принять меры, вплоть до ареста, чтобы сохранить имущество, в хищении которого экс-главу "ЮКОСа" обвиняют. Подсудимый сказал, что это имущество перешло приобретателю в результате банкротства "ЮКОСа". Об этом сообщает РИА Новости.

"