Posted 17 марта 2009,, 10:29

Published 17 марта 2009,, 10:29

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" не планирует сокращение программы освоения месторождений Ямала

17 марта 2009, 10:29
"Газпром" не будет сокращать программу освоения ямальских месторождений, в том числе Бованенково, хотя работа ведется в режиме "жесточайшей экономии". Об этом сообщил начальник управления транспорта департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" Виктор Рахманько. По его словам, не изменились и сроки пуска газа на месторождении - третий квартал 2011 года.
Сюжет
Газпром

"Газпром" не будет сокращать программу освоения ямальских месторождений, в том числе Бованенково, хотя работа ведется в режиме "жесточайшей экономии". Об этом сообщил начальник управления транспорта департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" Виктор Рахманько.

По его словам, не изменились и сроки пуска газа на месторождении - третий квартал 2011 года. При этом Виктор Рахманько отметил, что с учетом финансового кризиса Газпром вынужден соблюдать экономию при реализации ямальских проектов. Представитель Газпрома также отметил, что железная дорога Обская-Бованенково, ведущая к месторождению, будет введена в предусмотренные ранее сроки - в декабре 2009 года, - передает РИА Новости.

Ямало-Ненецкий автономный округ, крупнейший газоносный регион РФ, является стратегическим для Газпрома. Бованенковское месторождение - приоритетный для холдинга объект освоения на Ямале. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. кубометров в год, в долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 млрд. кубометров в год. Об этом сообщает Север-Пресс.

"