Posted 17 марта 2009,, 05:20

Published 17 марта 2009,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" не будет участвовать в проекте "Nabucco"

17 марта 2009, 05:20
"Газпром" получил приглашение участвовать в проекте "Nabucco", но делать этого не будет, заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в интервью телеканалу "Вести". По его словам, целевым для "Газпрома" является проект "Южный поток", и у холдинга есть все возможности для его реализации.

"Газпром" получил приглашение участвовать в проекте "Nabucco", но делать этого не будет, заявил заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев в интервью телеканалу "Вести".

По его словам, целевым для "Газпрома" является проект "Южный поток", и у холдинга есть все возможности для его реализации.

"В отличие от "Nabucco", у нас уже все есть для того, чтобы этот проект ("Южный поток") состоялся. У нас есть газ, рынок, опыт технической реализации сложных проектов, корпоративное управление. Ведь мало иметь материальные предпосылки, нужно иметь и проектное согласие, как этим проектом управлять", - сказал он.

"За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. У нас есть "целевой заяц", и мы за ним и побежим", - образно выразился Медведев.

Проект "Nabucco" предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Газопровод "Южный поток" планируется построить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Проект включает в себя сухопутные части газопровода, проходящие по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

По словам Медведева, в условиях кризиса затраты на реализацию проекта "Южный поток" будут снижаться.

"В любом кризисе, помимо отрицательных последствий, есть и положительные. Одно из положительных последствий - снижение стоимости капитальных затрат, которые очень сильно разогнались в последние годы. Стоимость материалов и услуг росла опережающими темпами даже по отношению к росту цен на сами энергоносители", - сказал представитель "Газпрома".

Он подчеркнул необходимость этого проекта для Европы. "Европе уже в 2020 году нужно дополнительно 100 миллиардов кубических метров газа. А газопроводов, чтобы этот газ доставить, нет", - сказал Медведев.

Поэтому, резюмировал он, даже если будут реализованы и "Северный", и "Южный" потоки, и проект "Nabucco", все равно спрос на газ будет превышать предложение.

"Северный поток" (Nord Stream) пройдет по дну Балтийского моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда и будет доставлять до 55 млрд куб. м природного газа в год. Это совместный проект четырех крупнейших компаний: российского "Газпрома", германских Wintershall Holding AG и E.ON Ruhrgas AG и голландской N.V. Nederlandse Gasunie. Об этом сообщает РИА Новости.

"