Posted 17 марта 2009,, 13:18

Published 17 марта 2009,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Евросоюз исключил проект Nabucco из списка приоритетных задач

17 марта 2009, 13:18
Евросоюз исключил проект Nabucco из списка приоритетных задач. Об этом сообщает агентство EurActiv, по результатам встречи министров иностранных дел стран Евросоюза. Как говорится в сообщении, на приоритетные задачи ЕС готов потратить 5 млрд евро за счет неизрасходованных средств бюджета. Развитие Nabucco было заложено в общеевропейский план стимулирования экономики, предполагающий укрепление энергетической безопасности Европы.
Сюжет
ЕС

Евросоюз исключил проект Nabucco из списка приоритетных задач. Об этом сообщает агентство EurActiv, по результатам встречи министров иностранных дел стран Евросоюза.

Как говорится в сообщении, на приоритетные задачи ЕС готов потратить 5 млрд евро за счет неизрасходованных средств бюджета. Развитие Nabucco было заложено в общеевропейский план стимулирования экономики, предполагающий укрепление энергетической безопасности Европы.

Однако, исключение Nabucco из списка приоритетных задач в рамках общеевропейского плана, не означает, что ЕС не станет инвестировать в проект. Nabucco внесли в другой раздел плана, названный "Южный газовый коридор" (Southern gas corridor). В рамках "Южного газового коридора" запланированы инвестиции в строительство газопровода ITGI от ионийского побережья Греции до Италии.

Строительство газопровода Nabucco направлено на снижение зависимости ЕС от российского импорта газа. Маршрут Nabucco должен пройти в обход России и связать Европу с Центральной Азией. Пропускная мощность Nabucco планируется на уровне 30 млрд куб. м газа в год.

Напомним, Nabucco является альтернативой газопровода "Южный поток", который реализует ОАО "Газпром". 23 июня 2007 года Газпром и итальянский концерн Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м, проектная мощность - около 31 млрд куб. м. Ввод в эксплуатацию морского участка "Южного потока" намечен на 2013 год. В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту "Южный поток". Об этом сообщает AK&M.

"