Posted 17 февраля 2021,, 10:08

Published 17 февраля 2021,, 10:08

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Позиция США по «Северному потоку-2» не изменилась — Псаки

17 февраля 2021, 10:08
«Плохой сделкой» для Европы по-прежнему считает Вашингтон газопровод «Северный поток-2»

«Плохой сделкой» для Европы по-прежнему считает Вашингтон газопровод «Северный поток-2», заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отметив, что администрация Джо Байдена будет консультироваться с союзниками и партнерами относительно дальнейших шагов по данному проекту.

Один из журналистов, передает ТАСС, спросил Псаки, рассматривает ли администрация США возможность исключения из санкций на фоне того, что подобные просьбы, как сообщается, поступают от Германии. «Наша позиция относительно „Северного потока-2“ была ясна и остается неизменной. Президент Байден четко дал понять, что считает „Северный поток-2“ плохой сделкой. Это плохая сделка, потому что она разделяет Европу, подвергает Украину и Центральную Европу манипуляциям со стороны РФ, а также потому, что этот проект противоречит заявленным европейским целям в области энергетики и безопасности», — ответила пресс-секретарь.

По словам Псаки, «мы продолжаем следить за деятельностью по завершению или сертификации газопровода, если такая деятельность будет иметь место, мы будем принимать решение о применимости санкций». «Санкции, — отметила она, — это только один из многих важных инструментов для обеспечения энергетической безопасности. Конечно, мы будем делать все это в координации с нашими союзниками и партнерами, но наша позиция не изменилась».

"