Posted 17 февраля 2021,, 14:20

Published 17 февраля 2021,, 14:20

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

Отказ от «Северного потока-2» обернется фатальными последствиями для ФРГ и Европы

17 февраля 2021, 14:20
Глава правления Восточного комитета немецкой экономики назвал «фатальным» возможный отказ Германии от относительно дешевого российского газа

В случае остановки прокладки «Северного потока-2» европейцы заплатят «большей нагрузкой на окружающую среду, снижением безопасности поставок и более высокими ценами за энергию», уверен глава правления Восточного комитета немецкой экономики Оливер Гермес. В статье для газеты Handelsblatt, вывешенной на сайте бизнес-ассоциации, Гермес называет «фатальным» возможный отказ Германии от относительно дешевого российского газа, поскольку «ослабление экономики «европейского локомотива» в конечном счете «ударит по ЕС».

«Для Германии как промышленного региона было бы фатальным искусственное сокращение дешевого трубопроводного газа до того, как появятся альтернативы. Следствием этого будет завышение цен на газ и электроэнергию для потребителей и потеря рабочих мест. Любой, кто ослабит немецкую экономику, в конечном итоге также ударит по ЕС: откуда должны поступать налоговые поступления для пакетов помощи от последствий коронавируса и инвестиции для Green Deal?» — цитируют РИА «Новости» Гермеса.

По словам главы Восточного комитета, даже если отказ от угля и ядерной энергетики в ФРГ не приведет к росту потребления природного газа, добыча «голубого топлива» в Нидерландах, которая прекратится в 2022 году, «должна быть компенсирована». Более дорогой американский СПГ может негативно сказаться на экологии из-за способа производства (фрекинга), сложного маршрута доставки и необходимости специального охлаждения и сжижения.

«В пользу „Северного потока-2“ говорит также экологический аспект: этот современный трубопровод лучше защищен от утечек газа, чем старые трубопроводы. А благодаря современной стали „Северный поток-2“ может быть даже заполнен до 70% водородом», — считает Гермес.

Восточный комитет немецкой экономики — бизнес-ассоциация, объединяющая немецкие компании и фирмы, которые работают в Восточной Европе и на постсоветском пространстве.

"