Posted 17 февраля 2015,, 09:00

Published 17 февраля 2015,, 09:00

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ЕС вряд ли компенсирует объем газа, заложенный в "Южном потоке" - опрос

17 февраля 2015, 09:00
На вопрос "Как вы думаете, смогут ли страны ЕС в ближайшем будущем компенсировать объемы природного газа, изначально заложенные в поставках по газопроводу "Южный поток", большая часть респондентов (39%) ответила отрицательно. Наибольший процент пессимистов проживает в Болгарии (42%) и Сербии (45%).

Евросоюз в ближайшее время, скорее всего, не сможет компенсировать объемы природного газа, которые были заложены в проекте "Южный поток", считает большинство респондентов в Болгарии, Сербии и Австрии, участвовавших в совместном исследовании МИА "Россия сегодня" и британской социологической компании ICM Reseacrh. Опрос проводился c 12 по 30 января 2015 г., выборка составила три тысячи человек (по тысяче респондентов в каждой стране).

В ответ на вопрос "Как вы думаете, смогут ли страны ЕС в ближайшем будущем компенсировать объемы природного газа, изначально заложенные в поставках по газопроводу "Южный поток", большая часть опрошенных (39%) ответила отрицательно. Наибольший%ент пессимистов проживает в Болгарии (42%) и Сербии (45%). При этом респонденты согласились, что поиски другого поставщика, так же как и строительство другого газопровода, займут много времени. Об этом сообщаетРИА Новости.

В Австрии 43% опрошенных уверены, что у ЕС не будет проблем с компенсацией недополученного природного газа, если уже сейчас начать искать альтернативные источники и начать строительство нового газопровода в ближайшее время. Каждый пятый считает, что ЕС, возможно, вообще не будет искать альтернативных поставщиков.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд куб. м должен был пройти по дну Черного моря и доставлять газ в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. ЕС выступал против проекта, так как по третьему энергопакету одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа. РФ в свою очередь обращала внимание, что по газопроводу были заключены межправсоглашения, чей статус выше энергопакета и которые были заключены до его принятия.

Из-за неконструктивной позиции Брюсселя Москва в начале декабря 2014 г. объявила об отказе от "Южного потока". Взамен было решено строить "трубу" в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в июле 2014 г. Партнером выступила известная британская исследовательская компания ICM Research. В рамках проекта "Sputnik.Мнения" МИА "Россия сегодня" регулярно проводит опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

"