Posted 17 февраля 2014,, 13:37

Published 17 февраля 2014,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Проект Энергостратегии-2035 отражает ключевые вопросы развития ТЭК - Алекперов

17 февраля 2014, 13:37
Новый проект Энергетической стратегии РФ до 2035 га в целом отражает задачи, которые стоят перед энергетической отраслью, в частности, в проекте присутствует план введения на...
Сюжет
ТЭК

Новый проект Энергетической стратегии РФ до 2035 г. в целом отражает задачи, которые стоят перед энергетической отраслью, в частности, в проекте присутствует план введения налога на дополнительный доход в нефтегазовой отрасли, который является ключевым вопросом для стабильного развития ТЭК, сообщил глава ЛУКОЙЛа, председатель комитета по энергополитике и энергоэффективности РСПП Вагит Алекперов.

"В целом проект стратегии отвечает тем целям, которые ставились разработчиками",- сказал Алекперов журналистам после открытого обсуждения документа в аналитическом центре при правительстве РФ. Глава комитета по энергополитике отметил, что необходимо также в проекте Энергостратегии поставить точку в дискуссии о различиях между частными и государственными компаниями, работающими в нефтегазодобывающей отрасли. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Я считаю, что российские компании, имеющие головной офис на территории РФ и относящиеся к крупным налогоплательщикам, являются национальными компаниями, независимо от формы собственности",- пояснил Алекперов. По его словам, сегодня практически нет 100-процентных государственных компаний, которые работают в сфере ТЭК.

"Все эти компании имеют своих частных акционеров",- сказал он. По его словам, в существующей Энергостратегии не нашел отражение принцип работы на условиях раздела продукции (СРП), который применяется во всем мире и мог бы быть использован при инвестициях в разработке шельфовых месторождений.

"