Posted 17 февраля 2014,, 08:16

Published 17 февраля 2014,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Иранский посол рассказал о будущей нефтяной сделке с РФ

17 февраля 2014, 08:16
Россия собирается покупать нефть в Иране. Об этом, а также о других планах двух стран в сфере экономического сотрудничества, сообщил посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи в интервью газете "Коммерсант" (опубликовано в понедельник). По словам дипломата, в Тегеране ждут и возобновления сотрудничества с российскими компаниями по разработке иранских месторождений углеводородов.

Россия собирается покупать нефть в Иране. Об этом, а также о других планах двух стран в сфере экономического сотрудничества, сообщил посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи в интервью газете Коммерсант (опубликовано в понедельник). По словам дипломата, в Тегеране ждут и возобновления сотрудничества с российскими компаниями по разработке иранских месторождений углеводородов.

По словам М.Санаи, Москва и Тегеран сейчас ведут переговоры о подписании меморандума об экономическом сотрудничестве, который затронет ряд сфер, в том числе энергетику. Посол подтвердил, что об общих параметрах сотрудничества договорились президенты двух стран Владимир Путин и Хасан Рухани в сентябре 2013 г. в Бишкеке. К сегодняшнему дню в целом содержание и ключевые параметры будущего документа обговорены, осталось прояснить детали.

Стороны обсуждают, в частности, вопрос о поставке в Россию нефти из Ирана, подтвердил "Коммерсанту" М.Санаи. "Подобное сотрудничество для нас не является чем-то совершенно новым: Иран раньше поставлял газ в Советский Союз", - напомнил он.

Подробнее о параметрах сделки дипломат говорить не стал. Он отметил только, что "речь идет о поставке нескольких сотен тысяч баррелей в день". Конкретные показатели, по его словам, будут зависеть от маршрутов поставок и мест назначения. Российская сторона предложила несколько вариантов, и, чтобы сделать выбор, нужно время, заметил М.Санаи.

Как рассказал посол, Москва и Тегеран обсуждают ряд идей о возможных сферах сотрудничества. Так, стороны, возможно, будут развивать энергетические проекты в Иране. Речь может идти о создании мини-НПЗ, о закупке Ираном у России нескольких сотен мегаватт электричества, а также инвестициях российских компаний в разработку иранских месторождений - в частности, тех, где россияне ранее присутствовали. М.Санаи напомнил, что, например, "ЛУКОЙЛ" раньше участвовал в проекте по геологоразведке на нефтяном блоке Анаран.

Также стороны могут расширить сотрудничество в автомобильной промышленности. Кроме того, Иран готов покупать в России "огромный объем" рельсов может пригласить нашу страну участвовать в электрификации своей железной дороги. Тегерану интересны и закупки российского зерна.

"Готовящиеся договоренности обоюдно выгодны. Россия будет покупать иранскую нефть, а на полученные средства Иран приобретет у России то, что ему необходимо", - подчеркнул М.Санаи. Он добавил, что часть из средств, которые Иран может получить от продажи нефти России, могут быть направлено на строительство российскими компаниями второго блока атомной элекстростанции в Бушере.

Иранский посол прокомментировал и вопрос о негативной реакции со стороны Вашингтона, которая последовала, когда в СМИ появилась неофициальная информация о переговорах Москвы и Тегерана. Заключение меморандума не противоречит никаким международным договорам, нормам или правилам, подчеркнул М.Санаи. Он также отметил, что сегодня целый ряд стран стремятся укрепить экономические связи с Ираном: так, за последние недели в стране побывали бизнес-делегации в том числе из стран ЕС и тех же Соединенных Штатов. При этом дипломат считает, что "российские друзья ... должны иметь преимущества на иранском рынке". Но компании из РФ должны успеть занять свою нишу на иранском рынке, а не медлить, опасаясь западных санкций, подчеркнул он.

Говоря о вероятном времени подписания меморандума между Ираном и РФ, М.Санаи не исключил, что это будет сделано до августа текущего года, точнее, запланированного на этот месяц заседания межправительственной комиссии двух стран.

Напомним, о том, что Россия может заключить нефтяную сделку с Ираном, из неофициальных источников стало известно в январе этого года (см. материал OilCapital.ru "Россия вела и будет продолжать переговоры с Ираном о покупке нефти - газета"). Эта информация вызвала обеспокоенность со стороны США, и американские дипломаты выразили российским коллегам свое негативное отношение к возможному соглашению.

"