Posted 17 февраля 2014,, 12:25

Published 17 февраля 2014,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Апельсины как ноу-хау в вопросах ликвидации разлива нефти

17 февраля 2014, 12:25
Ледяной панцирь Зеи толщиной около метра в понедельник был распилен по ширине всей реки в рамках масштабный учений подразделений Дальнефтепровода в Амурской области, которым было необходимо перехватить условный поток нефти в зимних условиях из-за порыва на участке "Восточная Сибирь— Тихий океан" (ВСТО-2). Успех в таком деле, как отлов нефти, обеспечивает российское ноу-хау— апельсины.
Сюжет
Разлив

Ледяной панцирь Зеи толщиной около метра в понедельник был распилен по ширине всей реки в рамках масштабный учений подразделений Дальнефтепровода в Амурской области, которым было необходимо перехватить условный поток нефти в зимних условиях из-за порыва на участке "Восточная Сибирь— Тихий океан" (ВСТО-2). Успех в таком деле, как отлов нефти, обеспечивает российское ноу-хау— апельсины.

"Дальнефтепровод" входит в систему Транснефти и занимается эксплуатацией второй части магистрального нефтепровода ВСТО (от Сковородино до Козьмино), которая была запущена в работу более года назад. ВСТО-2 пересекает 145 водных объектов, 41 их них это крупные реки. На случай нештатных ситуаций (чисто теоритически, как неизменно уточняют сотрудники Дальнефтепровода) учения проводятся "по-взрослому" - как если бы это произошло в реальности. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"ПЯТНИЦА 13"

Местом проведения масштабных действий был выбран участок реки в районе детского лагеря Бардагон (Свободненский район). Основная проблема, условно возникшая в этот день на ВСТО-2, утечка нефти на одном из подводных переходов нефтепровода. Однако сценарий учений писался на манер "Пятницы 13", поэтому "красная сигнальная лампочка" загорелась для всех структур.

Самое малое, что пришлось сделать, к примеру, пожарной бригаде, это ликвидировать возгорание, после того, как треснул топливно-заправочный шланг. Потом один из участников ликвидации ЧС поскользнулся на льду реки и "сломал" руку, пожарным пришлось оказать помощь. Позже загорелась нефть. Как сообщил старший мастер группы эксплуатации воздушных линий и электрохимической защиты, они также получили вводную.

"Трубу от коррозии защищает не только явный барьер между ней и грунтом, но и катодная поляризация. У металла есть потенциал катодной защиты. Ну, если понятнее, то на трубу "наводится" отрицательное напряжение, где-то около минус одного вольта. Скорость коррозии при этом снижается. По легенде у нас тоже возникла проблема— скажем так, сбой катодной защиты",— сообщил собеседник.

ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ (или К БАРЬЕРУ)

Процесс сбора "отлова" вещества в условиях амурских морозов, когда нефтяное пятно проходит подо льдом, заметно отличается от действий в теплое время. По легенде в магистральном нефтепроводе в месте пересечения реки Зея понизилось давление. Это может означать утечку "черного золота". В первую очередь должны сработать задвижки, установленные на всем протяжении трубы.

Щедрые на ЧС сценаристы учений добавили проблем и здесь— задвижка не сработала. Поэтому одним из объектов учений стал также и узел запорной арматуры. В данном случае он установлен на подходе трубы к реке.

Параллельно техника и люди стягиваются к месту, выбранному в качестве финиша на пути "земляного масла". Как сообщил главный инженер РНУ Белогорска Данир Ахмеров, по легенде нефть подойдет к точке через восемь часов. За это время людям необходимо рассечь толстый панцирь реки по всей ширине, чтобы установить боны.

"Мы прорезаем майну (полынью) шириной около 15 см. Толщина льда около метра. Производительность трактора с ледорезом около 800 м в час, так что в нужные сроки укладываемся. Реку нужно перегородить полностью, чтобы исключить пропуск нефти дальше. Вся заградительная система работает с учетом того, что нефть легче воды",— пояснил собеседник.

В освобожденный ото льда участок устанавливаются боны, задача которых направлять вещество в нефтесборщик. Причем делается это с некоторым поперечным смещением, это снижает сопротивление течения реки. Чтобы боны не унесло, вдоль всей майны прорезаются углубления для железных опор, а их понадобилось более трехсот. Специальные металлические "грузила" бонов, создают подо льдом барьер с желобом в нижней его части. Таким образом нефтяному пятну задается направление в сторону специального резервуара временного хранения на берегу. Из него собранное топливо закачивается обратно в резервную нитку нефтепродуктопровода.

ПЛЫВУТ ПО РЕКЕ АПЕЛЬСИНЫ

Успех в таком деле, как отлов нефти, обеспечивает правильный расчет— где ее ловить. Инженер отдела эксплуатации нефтепровода РНУ Белогорска Дмитрий Жильцов, поделился с РИА Новости российским ноу-хау по определению таких рубежей.

"У каждой реки свою русло, своя скорость течения, поэтому важно выбрать нужную точку для установки заградительного барьера. Для этого в реку выливают специальные безопасные имитаторы нефти, но есть способ дешевле и не менее эффективный. Мы пускам по рекам апельсины и по количеству выловленных ниже по течению можем судить о правильности выбранного рубежа",— пояснил инженер. По его словам, для эксперимента обычно хватает 30 цитрусовых. По плавучести и скорости перемещения по воде они сходны с нефтью. Специалисты "Дальнефтепровода" в вопросе безопасности, заверяют, что для наблюдения за объектом используются современные технологии. Имеется система контроля сейсмических воздействий, которая позволяет своевременно остановить прокачку нефти на сейсмически нестабильном участке.

У Дальнефтепровода своя служба пожарной охраны, которые есть на каждой нефтеперекачивающей станции. В пожароопасный период они заняты в тушении лесных пожаров в опасной близости объектов ВСТО-2.

Масштабные учения позволяют формировать нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ). Его задача обеспечивать локализация и ликвидация последствий возможных аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

"