Posted 17 февраля 2010,, 07:37

Published 17 февраля 2010,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

За год ТНК-BP добыла на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях 2,4 млн тонн нефти

17 февраля 2010, 07:37
Вчера исполнился год с момента запуска в эксплуатацию Урненского и Усть-Тегусского месторождений ООО "ТНК-Уват (дочернее общество ТНК-BP) на юге Тюменской области. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени. Месторождения, находящиеся в восточной части Увата, были введены в эксплуатацию раньше срока.

Вчера исполнился год с момента запуска в эксплуатацию Урненского и Усть-Тегусского месторождений ООО "ТНК-Уват (дочернее общество ТНК-BP) на юге Тюменской области. Об этом сообщили в региональном управлении по связям с общественностью филиала "ТНК-BP Сибирь" в Тюмени.

Месторождения, находящиеся в восточной части Увата, были введены в эксплуатацию раньше срока. В торжественной церемонии запуска новой нефтяной провинции принял участие заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин. Нефть с Урненского и Усть-Тегусского месторождений поступила в 264-километровый нефтепровод, соединяющий месторождения с трубопроводной системой Транснефти.

За прошедший год был введен в эксплуатацию центральный пункт сбора нефти (ЦПС) на Усть-Тегусском месторождении, что позволило увеличить ежесуточную добычу до 9 тыс. тонн. Накопленная добыча нефти на двух месторождениях на сегодняшний день составила 2,4 млн тонн нефти. Уже к концу 2010 г. ООО "ТНК-Уват" планирует добыть на двух месторождениях пятый миллион тонн нефти.

Также в 2010 г. ожидается ввод в эксплуатацию Тямкинского месторождения в центральной части Увата, а также строительство таких крупных объектов, как вахтовый жилой комплекс и газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 20 МВт на Усть-Тегусском месторождении.

ООО "ТНК-Уват" принадлежат лицензии на право пользования недрами 9 лицензионных участков - Урненского, Усть-Тегусского, Пихтового, Южно-Пихтового, Тамаргинско-Северо-Болотного, Герасимовского, Западно-Герасимовского, Восточно-Герасимовского, Катысского, расположенных на юге Тюменской области.

По результатам, полученным в ходе бурения поисково-разведочных скважин на лицензионных участках "ТНК-Уват" в 2008 г., прирост геологических запасов составил 25,5 млн тонн. Общий объем геологических запасов на лицензионных участках ТНК-BP на юге Тюменской области составляет около 1 млрд тонн нефти. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"