Posted 17 февраля 2010,, 14:35

Published 17 февраля 2010,, 14:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Татнефти прошло совещание по безопасности труда

17 февраля 2010, 14:35
В ОАО "Татнефть" прошло совещание постоянно-действующей комиссии по безопасности труда. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. На нем обсуждались итоги работы за 2009 г. и основные направления деятельности по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, профилактике производственного травматизма и аварийности в 2010 г.

В ОАО "Татнефть" прошло совещание постоянно-действующей комиссии по безопасности труда. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

На нем обсуждались итоги работы за 2009 г. и основные направления деятельности по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, профилактике производственного травматизма и аварийности в 2010 г. С основным докладом выступил первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер ОАО "Татнефть" Н.Г. Ибрагимов.

В 2009 г. продолжалась реструктуризация компании и нефтяного сервиса. Создавалась и совершенствовалась новая схема взаимоотношений между структурными подразделениями "Татнефти" и сервисными предприятиями. В этих условиях система управления промбезопасностью и охраной труда должна стать частью единой, отлаженной системы обеспечения безопасности производства компании.

В результате целенаправленной и эффективной работы служб производственного контроля за последние годы значительно снижены нарушения требований промбезопасности на опасных производствах. Реализован целый комплекс мероприятий для улучшения условий и безопасности труда на объектах и рабочих местах структурных подразделений компании и сервисных предприятий. Продолжено обновление парка буровых установок и установок для ремонта скважин. Бригады ремонтников и буровиков оснащены системами видеонаблюдения.

Системами спутникового контроля за работой транспорта на линии оснащены около 6 тыс. автомобилей и оборудованы около 500 автоматизированных рабочих мест специалистов автотранспортных предприятий. Это дает возможность эффективно контролировать работу транспорта, качественно проводить анализ состояния безопасности дорожного движения.

Применение металлопластмассовых труб и труб с полимерным покрытием, а также ингибиторной и протекторной защиты позволили на 16% сократить отказы системы нефтесбора. Продолжалась реализация обширной программы по экологической безопасности. Катодной защитой оборудованы почти 1,2 тыс. скважин, произведено более 520 км труб в антикоррозийном исполнении и более 5,8 тыс. т ингибиторов коррозии. Проведена работа по высвобождению более 300 км бездействующих трубопроводов от агрессивной жидкости. Методами неразрушающего контроля проверено состояние 2,2 тыс. км трубопроводов.

Проведена детальная экспертиза промбезопасности и техническое диагностирование около 4 тыс. станков-качалок, почти 10 тыс. устьевых арматур скважин, более 950 сосудов, работающих под давлением, около 400 грузоподъемных механизмов, 120 агрегатов для ремонта скважин и 40 буровых вышек.

Для обеспечения здоровых условий труда Промышленно-санитарной лабораторией на объектах "Татнефти" произведено около 19 тыс. исследований химических и физических вредных факторов на рабочих местах. В результате целенаправленной работы в этой области снижены уровни по шуму и пыли.

Интегрированная система менеджмента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ОАО "Татнефть" в сентябре 2009 г. успешно прошла ресертификационный аудит, получены новые сертификаты соответствия международным стандартам. Для выполнения требований международного стандарта ОНSАS 18001 в компании была успешно реализована "Программа ОАО "Татнефть" в области промышленной безопасности и охраны труда по недопущению травм, снижению риска, аварийности и внеплановых потерь на 2007-2009 гг.", разработана и утверждена очередная Программа на 2010-2012 гг.

"