Posted 17 февраля 2010,, 09:59

Published 17 февраля 2010,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Установлены виновники пожара на Вачимском месторождении Сургутнефтегаза

17 февраля 2010, 09:59
Стали известны причины пожара на Вачимском месторождении НГДУ "Быстринскнефть", который произошел в конце ноября 2009 г. Природоохранная прокуратура считает виновными в пожаре на Вачимском месторождении инженера-технолога и бурильщика "Сургутнефтегаза". Напомним, что огненный газовый факел, высотой порядка 50 метров, был ликвидирован только на четвертые сутки.

Стали известны причины пожара на Вачимском месторождении НГДУ "Быстринскнефть", который произошел в конце ноября 2009 г. Природоохранная прокуратура считает виновными в пожаре на Вачимском месторождении инженера-технолога и бурильщика "Сургутнефтегаза".

Напомним, что огненный газовый факел, высотой порядка 50 метров, был ликвидирован только на четвертые сутки. Тушение осложнял 35- градусный мороз и фрагменты сгоревшей в устье скважины буровой вышки. В ликвидации пожара были задействованы более сотни человек, в том числе и сотрудники военизированной противофонтанной части.

Как сообщает СургутинформТВ, сумму ущерба "Сургутнефтегаз" оценил в 60 миллионов рублей. Еще не подсчитан размер ущерба, нанесенного окружающей среде. Все собранные сотрудниками природоохранной прокуратуры материалы сейчас направлены в Сургутский межрайонный следственный отдел при Прокуратуре Российской Федерации. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ" в отношении инженера-технолога и бурильщика "Сургутнефтегаза". Именно их в природоохранной прокуратуре считают виновными в случившемся. Они занимались ремонтом скважины, в результате чего произошел пожар. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"