Posted 17 февраля 2010,, 06:12

Published 17 февраля 2010,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP может купить НПЗ внутри Таможенного союза

17 февраля 2010, 06:12
ТНК-BP готова рассматривать возможность покупки нефтеперерабатывающих активов в зоне Таможенного союза. Рынок Казахстана закрыт для иностранных компаний, а реальность приобретений в Белоруссии зависит от позиции местных властей. ТНК-BP готова изучить варианты покупки перерабатывающих активов в зоне Таможенного союза, объединяющего Россию, Казахстан и Белоруссию, считая основным направлением своей деятельности переработку нефти, а не ее экспорт, сообщил вчера в интервью Reuters исполнительный вице-президент компании по переработке и маркетингу Д
Сюжет
ТНК-BP

ТНК-BP готова рассматривать возможность покупки нефтеперерабатывающих активов в зоне Таможенного союза. Рынок Казахстана закрыт для иностранных компаний, а реальность приобретений в Белоруссии зависит от позиции местных властей.

ТНК-BP готова изучить варианты покупки перерабатывающих активов в зоне Таможенного союза, объединяющего Россию, Казахстан и Белоруссию, считая основным направлением своей деятельности переработку нефти, а не ее экспорт, сообщил вчера в интервью Reuters исполнительный вице-президент компании по переработке и маркетингу Дидье Бодранд.

"Если есть возможность рассмотреть приобретение перерабатывающих активов в зоне Таможенного союза, мы будем изучать ее. С точки зрения максимизации прибыли наиболее перспективно перерабатывать нефть и заниматься маркетингом нефтепродуктов", — отметил он. При этом ТНК-BP в течение пяти лет вложит 1,3 млрд долл. в реконструкцию имеющихся у компании НПЗ, но модернизация позволит повысить глубину переработки, не увеличив объемов, пояснил г-н Бодранд.

Намерения ТНК-BP логичны, покупка новых мощностей внутри Таможенного союза позволит получить синергический эффект, который при передаче сырья для переработки в другие страны уничтожается пограничными сборами, говорит начальник отдела инвестанализа ИГ "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Впрочем, шансов получить казахские активы у ТНК-BP практически нет, добавляет аналитик. Несмотря на неоднократные попытки, это не удалось "Газ­пром нефти", аффилированной с государством. Неудачу потерпел и Китай: Казахстан получил кредит в 10 млрд долл. при условии допуска китайской госкомпании на Павлодарский НПЗ, однако CNPC так и не получила контроль над активом.

Оптимистичнее выглядит ситуация на рынке Белоруссии, однако здесь многое будет зависеть от позиции властей соседнего государства, полагает г-н Александров. ТНК-BP через "Славнефть" принадлежит 21,25% акций Мозырского НПЗ (его мощность в ближайшее время должна достичь 12 млн т нефти в год), компания могла бы увеличить свою долю. В Белоруссии есть еще один крупный завод — Новополоцкий (мощность 10,7 млн т), в настоящий момент он подконтролен государству.

Зависимость планов ТНК-BP от позиции белорусских властей фактически признал и Дидье Бодранд. "Политический климат в Белоруссии меняется, и я ожидаю, что в течение нескольких месяцев мы увидим, как можно оптимизировать наши активы в этой стране. Но на этом этапе рано делать какие-либо оценки". Об этом пишет РБК-Дейли.

"