Posted 17 февраля 2010,, 09:57

Published 17 февраля 2010,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Совет директоров ТНК-BP одобрил $1,8 млрд инвестиций в крупные проекты

17 февраля 2010, 09:57
ТНК-BP объявила сегодня о результатах заседания Совета директоров ТНК-BP Лимитед, основной холдинговой компании группы компаний ТНК-BP, которое состоялось 12 февраля. Совет директоров прошел под руководством Михаила Фридмана, Исполнительного Председателя Совета директоров ТНК-BP. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

ТНК-BP объявила сегодня о результатах заседания Совета директоров ТНК-BP Лимитед, основной холдинговой компании группы компаний ТНК-BP, которое состоялось 12 февраля. Совет директоров прошел под руководством Михаила Фридмана, Исполнительного Председателя Совета директоров ТНК-BP. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Совет директоров рассмотрел результаты работы компании в 2009 г. и отметил, что ТНК-BP достигла высоких результатов во всех сферах бизнеса благодаря сплоченной работе сотрудников, эффективной производственной деятельности и рациональному управлению расходами. Добыча нефти и газа выросла на 2,9% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,69 млн баррелей нефтяного эквивалента в день (без учета доли компании в НК Славнефть). Компания улучшила показатели в сфере охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. В частности, количество разливов нефти сократилось на 11%, а средний показатель утилизации попутного нефтяного газа составил 84,4%.

Совет директоров одобрил капиталовложения на общую сумму свыше $1,8 млрд в течение трех лет. Из этой суммы $1,7 млрд будет инвестировано в два крупных проекта в области разведки и добычи - полномасштабной разработки месторождений Восточного центра освоения Увата и создания региональной инфраструктуры, а также дальнейшего развития Верхнечонского месторождения в Восточной Сибири.

В секторе нефтепереработки и маркетинга Совет директоров поддержал инвестиции в размере 133 млн долларов в строительство установки гидроочистки дизельного топлива на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе. Данный проект является частью программы улучшения качества моторных топлив на общую сумму $1,3 млрд, которая была принята на заседании Совета директоров в октябре 2009 г. Целью программы является приведение качества топлива, производимого компанией, в соответствие с новыми техническими требованиями.

Совет директоров рассмотрел возможности для неорганического роста бизнеса компании, которые отвечают стратегии развития ТНК-BP. Совет директоров поддержал участие ТНК-BP в совместном предприятии между ООО "Национальный Нефтяной Консорциум" и государственной компанией Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) по оценке и разработке блока Хунин 6 в Венесуэле и финансирование данного проекта в размере 180 млн долларов в течение трех лет.

Руководство ТНК-BP проинформировало членов Совета директоров о ходе завершения сделки по приобретению компании Викойл, специализирующейся на розничной и оптовой торговле нефтепродуктами в Украине. Совет директоров подтвердил стратегический интерес компании к развитию деятельности в Украине и планы по расширению присутствия в сфере переработки и маркетинга.

"Мы удовлетворены результатами работы ТНК-BP в 2009 г. Сильная управленческая команда и самоотверженная работа коллектива обеспечили успешные результаты во всех сферах нашего бизнеса. Компания развивала два новых центра добычи в Увате и Верхнечонском месторождении, которые внесли существенный вклад в общий объем добычи, - сказал Михаил Фридман, Исполнительный Председатель Совета директоров ТНК-BP. – Совет директоров уверен в способности компании выполнить новые сложные задачи и одобрил инвестиции для дальнейшего развития крупных проектов, которые заложат основу устойчивого будущего ТНК-BP. Мы поддержали ряд международных инициатив, что соответствует нашему стратегическому намерению превратить ТНК-BP в нефтегазовую компанию мирового уровня с диверсифицированным портфелем активов".

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,112 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2008 г. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BPиТНК.

"