Posted 17 февраля 2010,, 13:30

Published 17 февраля 2010,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

НОВАТЭК поставит СПГ в Азию через Северный морской путь

17 февраля 2010, 13:30
Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК планирует протестировать поставки СПГ с полуострова Ямал по Северному морскому пути в Арктике на азиатские рынки, сообщает Рейтер со ссылкой на финансового директора компании Марка Джетвея (Mark Gyetvay). Северный морской путь проходит по Северному Ледовитому океану вдоль побережья Сибири, открыт 6-8 недель в году.
Сюжет
НОВАТЭК

Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК планирует протестировать поставки СПГ с полуострова Ямал по Северному морскому пути в Арктике на азиатские рынки, сообщает Рейтер со ссылкой на финансового директора компании Марка Джетвея (Mark Gyetvay).

Северный морской путь проходит по Северному Ледовитому океану вдоль побережья Сибири, открыт 6-8 недель в году. Этот путь короче традиционного пути через Суэцкий канал на 7,4 тыс. км.

Компания получит помощь и субсидии от "Совкомфлота", с которым НОВАТЭК сейчас проводит переговоры.

"Мы планируем отправить очень большой танкер на азиатский рынок через северный маршрут", - заявил Джетвей на международной нефтяной конференции в Лондоне. "Если у нас получится успешно сотрудничать с "Совкомфлотом", это может уменьшить время доставки на 30%", - заявил он.

"НОВАТЭК рассматривает азиатско-тихоокеанский регион как значительный прорыв на газовом рынке", - добавил Джетвей.

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 г.; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже. Об этом сообщает РИА Новости.

"