Posted 17 февраля 2010,, 06:10

Published 17 февраля 2010,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром нефть и ТНК-BP оценили инвестиции в разработку Мессояхских месторождений на уровне $13,6 млрд

17 февраля 2010, 06:10
"Газпром нефть" и ТНК-BP приняли решение создать совместное предприятие для разработки Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений в Ямало-Ненецком АО. Об этом говорится в корпоративном журнале "Газпром нефти". Инвестиции в проект, по предварительным данным, составят $13,6 млрд, из них около $1,5 млрд будут направлены на строительство внешних трубопроводов.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" и ТНК-BP приняли решение создать совместное предприятие для разработки Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений в Ямало-Ненецком АО. Об этом говорится в корпоративном журнале "Газпром нефти".

Инвестиции в проект, по предварительным данным, составят $13,6 млрд, из них около $1,5 млрд будут направлены на строительство внешних трубопроводов.

Предполагается, что оператором проекта выступит "Газпром нефть", для которой принципиальным является получение опыта разработки "с нуля" сложных месторождений в ЯНАО. Право на лицензионные участки принадлежат компании "Славнефть", которой на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и ТНК-BP.

Решение о создании СП обусловлено масштабностью проекта и сложностью его реализации. "Управляя стратегическими активами напрямую, акционеры получают возможность оперативно принимать ключевые решения, опираясь на опыт и технологии двух крупнейших российских ВИНК", - отмечается в материале. В рамках проекта на базе подразделения "Газпром нефти" - "Муравленковскнефти" - создается специальная дирекция. К настоящему времени операторский договор между "Газпром нефтью" и ТНК-BP заключен, механизмы управления СП отражены в уставе предприятия.

Главной логистической проблемой Мессояхи является отсутствие нефте- и газотранспортных коммуникаций, решением проблемы может стать строительство нефтепровода до НПС "Пурпе" общей протяженностью более 600 км.

Запасы группы Мессояхских месторождений составляют около 600 млн тонн нефти и 560 млрд куб. м газа. Предполагается, что начало промышленной добычи первой нефти на Мессояхе начнется в 2013-2014 гг., пик добычи придется на 2019 г.

В зависимости от избранной интенсивности эксплуатации месторождений объем добычи составит 16-22 млн тонн нефти в год, отмечается в материале. Об этом сообщает Финам.

"