Posted 17 февраля 2010,, 06:09

Published 17 февраля 2010,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Экспортная пошлина РФ на нефть - основная претензия Белоруссии в ТС

17 февраля 2010, 06:09
Применение Россией с 1 июля 2010 г. экспортной пошлины на поставляемую в Белоруссию нефть является основной претензией Белоруссии в части работы Таможенного союза, заявил во вторник белорусским государственным СМИ заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко. "Правительствами поручено экспертам сторон до 1 июля устранить препятствия во взаимной торговле.
Сюжет
Пошлины

Применение Россией с 1 июля 2010 г. экспортной пошлины на поставляемую в Белоруссию нефть является основной претензией Белоруссии в части работы Таможенного союза, заявил во вторник белорусским государственным СМИ заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко.

"Правительствами поручено экспертам сторон до 1 июля устранить препятствия во взаимной торговле. Первый раунд переговоров экспертов уже прошел в Москве, второй раунд запланирован на начало марта. Все стороны сделали свои перечни претензий, которые направили в Секретариат комиссии Таможенного союза", - рассказал Евдоченко.

По его словам, с белорусской стороны первым пунктом в перечне претензий стоит возможность применения Россией с 1 июля вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию.

"Это наша фундаментальная претензия", - сказал замминистра.

Также, по словам Евдоченко, в указанном списке с белорусской стороны содержится также претензия в отношении монополии "Газпрома" на экспорт газа из России.

"Где нет конкуренции, там есть нарушения. Мы хотим устранить первопричину этих проблем", - сказал он.

Кроме того, в писке находится претензия по доступу на российский рынок госзакупок.

"Соглашение по госзакупкам, которое запланировано принять в период создания ЕЭП, уже запаздывает. Его целесообразно разработать значительно раньше", - сказал белорусский замминистра.

В начале года Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 млн тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, поставит Минску 6,3 млн тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их. Об этом сообщает РИА Новости.

"