Posted 17 февраля 2009,, 07:14

Published 17 февраля 2009,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Венесуэла поддержит решение ОПЕК о новом сокращении добычи нефти

17 февраля 2009, 07:14
Венесуэла поддержит возможное решение Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ о новом сокращении добычи углеводородного сырья. Об этом сообщил в понедельник министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес. Доходы от поставок нефти за рубеж являются основным источником валютных поступлений Венесуэлы, которая входит в число стран-основателей ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

Венесуэла поддержит возможное решение Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ о новом сокращении добычи углеводородного сырья. Об этом сообщил в понедельник министр экономики и финансов Венесуэлы Али Родригес.

Доходы от поставок нефти за рубеж являются основным источником валютных поступлений Венесуэлы, которая входит в число стран-основателей ОПЕК. После снижения суммарных квот картелем в декабре прошлого года южноамериканская страна добывает 3,01 млн баррелей в день. Главным импортером венесуэльской нефти остаются США, куда направляется около 1,3 млн баррелей в день, передает oilru.com.

Министр исключил введение новых налогов, несмотря на то, что государственный бюджет в размене 77,98 млрд долларов на текущий год утвержден из расчета в 60 долл за баррель, а средняя цена барреля венесуэльской нефти январе-феврале составила лишь 36,30 долл. Он также указал, что правительство не планирует девальвировать национальную денежную единицу - боливар, фиксированный курс которого установлен в 2005 г. А.Родригес назвал экономическую ситуацию в стране "относительно комфортной" и отметил, что в предлагаемых оппозиционными экспертами девальвации и новых налогах "нет необходимости".

"