Posted 17 февраля 2009,, 07:09

Published 17 февраля 2009,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Ведомости": Польша не получает топливо от Rosukrenergo

17 февраля 2009, 07:09
Российско-украинский газовый конфликт завершился месяц назад, но поставки газа в Европу до сих пор не восстановлены в полном объеме. Польша не получает топливо от Rosukrenergo (RUE). Об этом пишет газета "Ведомости". Польша до сих пор недополучает около 7 млн куб. м газа в сутки по контрактам с RUE, заявил польский дипломатический источник FT.
Сюжет
Польша

Российско-украинский газовый конфликт завершился месяц назад, но поставки газа в Европу до сих пор не восстановлены в полном объеме. Польша не получает топливо от Rosukrenergo (RUE). Об этом пишет газета "Ведомости".

Польша до сих пор недополучает около 7 млн куб. м газа в сутки по контрактам с RUE, заявил польский дипломатический источник FT. По данным FT, это составляет около трети общего объема польского импорта из России и около половины газа, обычно поставляемого Польше через Украину. С начала года RUE полностью прекратила поставки газа в Польшу, эта проблема обсуждается с российской стороной, заявил "Ведомостям" польский дипломатический источник в Москве.

Представитель RUE срыв поставок объясняет тем, что свои обязательства не выполняет НАК "Нафтогаз Украины". Госкомпания не подает на границу газ из подземных хранилищ, принадлежащий посреднику. Поэтому еще в начале года RUE подала иск к "Нафтогазу" в стокгольмский арбитраж, добавляет он.

У RUE нет газа в украинских хранилищах, говорит советник украинского премьера Юлии Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма.

"