Posted 17 февраля 2009,, 06:57

Published 17 февраля 2009,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Нефтяные компании Оренбурга нарушили антимонопольныйе закон

17 февраля 2009, 06:57
В Оренбургской области в январе 2009 года на оптовом рынке реализации ГСМ усмотрены признаки нарушения статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции", в части осуществления согласованных действий двух хозяйствующих субъектов: ОАО "Оренбургнефтепродукт" и ООО "ЛукойлУрал Нефтепродукт". На оптовом рынке реализации нефтепродуктов были синхронно повышены цены на нефтепродукты.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В Оренбургской области в январе 2009 года на оптовом рынке реализации ГСМ усмотрены признаки нарушения статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции", в части осуществления согласованных действий двух хозяйствующих субъектов: ОАО "Оренбургнефтепродукт" и ООО "ЛукойлУрал Нефтепродукт". На оптовом рынке реализации нефтепродуктов были синхронно повышены цены на нефтепродукты. Об этом ИА REGNUM сообщила специалист-эксперт УФАС по Оренбургской области Оксана Кашкарова.

По словам собеседницы, последние данные мониторинга свидетельствуют о том, что в Оренбургской области отмечается рост оптовых цен на бензин. В настоящий момент на рынке действует 8 розничных операторов, среди которых доминирующие положение занимает ОАО "Оренбургнефтепродукт". Кроме этого в УФАС по Оренбургской области поступили заявления от администрации муниципального образования Переволоцкий район, а так же от сельхозпроизводителей Переволоцкого района на предмет правомерности действий ОАО "Оренбургнефтепродукт" по закрытию Переволоцкой нефтебазы. В действиях ОАО "Оренбургнефтепродукт" по закрытию Переволоцкой нефтебазы выявлены явные признаки нарушения антимонопольного законодательства - такой вывод сделали специалисты оренбургского УФАС. Ситуация по закрытию Переволоцкой нефтебазы станет предметом разбирательства на Комиссии УФАС России по Оренбургской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства. Принятое Комиссией решение подтвердит либо опровергнет наличие нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Оренбургнефтепродукт". В случае подтверждения факта нарушения, нарушителей ожидают существенные штрафные санкции в виде оборотного штрафа, который составит от 1%-15% от годового оборота компании, заявил руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин.

"