Posted 17 февраля 2009,, 07:43

Published 17 февраля 2009,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Котировки основных сортов нефти на Нью-Йоркской фондовой бирже Nymex в понедельник не изменились - ОМТ-Консалт

17 февраля 2009, 07:43
Котировки основных сортов нефти на Нью-Йоркской фондовой бирже Nymex в понедельник не изменились. Апрельский контракт на североморскую нефть Brent составлял $44,81 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в марте, составляла $37,51 за барр. Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже Nymex вчера, 16 февраля, не проводились по причине празднования Дня президента в США, приуроченного ко дню рождения Джорджа Вашингтона.

Котировки основных сортов нефти на Нью-Йоркской фондовой бирже Nymex в понедельник не изменились. Апрельский контракт на североморскую нефть Brent составлял $44,81 за барр. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в марте, составляла $37,51 за барр.

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже Nymex вчера, 16 февраля, не проводились по причине празднования Дня президента в США, приуроченного ко дню рождения Джорджа Вашингтона.

По итогам регулярной торговой сессии на Лондонской бирже, цена фьючерсных контрактов на нефть марки Brent понизилась на $1,0 и составила $44,81 за барр. Главной причиной снижения котировок на жидкое углеводородное сырье по-прежнему выступает рецессия в мировой экономике.

Оказало значительное давление на цену нефти сокращение объема ВВП Японии. Так, по данным Института экономических и социальных исследований правительства Японии в IV квартале ВВП сократился на 3,3% относительно предыдущего квартала и на 12,7% в годовом исчислении. Экономика Японии сильно зависит от объемов экспорта, в частности в США, где в настоящее время финансовое состояние страны продолжает ухудшаться.

Вчера исполнительный директор МЭА Нобуо Танака заявил, что с 2010г. спрос на нефть не только восстановится, но и начнет расти. На фоне предполагаемого роста спроса на жидкое углеводородное топливо Нобуо Танака призвал ОПЕК не прибегать к сокращению добычи нефти для того, чтобы в будущем в период восстановления мировой экономики не столкнуться с дефицитом поставок жидкого углеводородного топлива. Этот фактор оказал незначительную поддержку котировкам на нефть, пишет ОМТ-Консалт.

На рынке нефти пока еще сохраняются медвежьи тенденции. Сложившаяся ситуация в мировой экономике, на фондовых и сырьевых биржах будет проявляться высокой волатильностью рынка нефти. Вероятнее всего, цены на нефть будут продолжать снижаться в месячной перспективе. До середины весны спрос на топочный дистиллят будет расти, а на моторные топлива – сокращаться.

"