Posted 17 февраля 2009,, 09:37

Published 17 февраля 2009,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ирландия обвинила российские военные корабли в разливе нефти

17 февраля 2009, 09:37
Экологический скандал разгорается между Ирландией и Россией. Ирландские СМИ сегодня распространили информацию о том, в 400 км от побережья графства Керри в Атлантике обнаружено крупное нефтяное пятно. По их информации виновниками разлива нефтепродуктов стали два российских военных корабля "Адмирал Кузнецов" и "Адмирал Чабаненко", прославившиеся после проведения в Атлантике учений, которые не проводились со времени распада СССР, передает РБК.
Сюжет
Разлив

Экологический скандал разгорается между Ирландией и Россией. Ирландские СМИ сегодня распространили информацию о том, в 400 км от побережья графства Керри в Атлантике обнаружено крупное нефтяное пятно.

По их информации виновниками разлива нефтепродуктов стали два российских военных корабля "Адмирал Кузнецов" и "Адмирал Чабаненко", прославившиеся после проведения в Атлантике учений, которые не проводились со времени распада СССР, передает РБК.

Однако командование Военно-морского флота (ВМФ) России исключило вину российских кораблей в загрязнении нефтепродуктами вод Атлантики. Как сообщил помощник Главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, российские корабли действительно проводили дозаправку в одном из районов Атлантического океана, "однако аварийных происшествий, связанных с разрывом трубопроводов, топливных цистерн не было, как не было и намеренного выброса топлива за борт".

"Это полностью исключено", - отметил И.Дыгало. Он добавил, что о причинах появления возможного загрязнения могут сказать эксперты после проведения всестороннего анализа, взятия проб воды на наличие в нем различных фракций. "Сейчас совершенно ясно, что его объемы не соответствуют тем цифрам, которые приводятся в СМИ, не носят катастрофического характера и не составляют угрозы для экологии побережья", - сказал помощник Главкома.

"