Posted 17 февраля 2009,, 07:45

Published 17 февраля 2009,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Баку раздает газовые обещания

17 февраля 2009, 07:45
Алиев обсудит в Афинах вопросы энергетического сотрудничества НГ В понедельник начался государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грецию, в ходе которого он встретится с президентом Каролосом Папульясом, премьер-министром Костасом Караманлисом, спикером греческого парламента Димитрисом Сиуфасом.

Алиев обсудит в Афинах вопросы энергетического сотрудничества

В понедельник начался государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грецию, в ходе которого он встретится с президентом Каролосом Папульясом, премьер-министром Костасом Караманлисом, спикером греческого парламента Димитрисом Сиуфасом. Итогом этих встреч станет подписание соглашений между двумя странами об отмене двойного налогообложения, о сотрудничестве в авиационной отрасли, сфере технологий, информации и коммуникаций. Но главное обсуждение останется за повесткой – это поставки азербайджанского газа на Балканский полуостров.

Как отмечает греческая пресса, помимо официально объявленной программы визита Ильхам Алиев обязательно обсудит в Афинах вопросы энергетического сотрудничества двух стран. Как уже писала "НГ", Греция намерена покупать газ в Азербайджане в объеме 1 млрд. куб. м в год. В то же время Афины заинтересованы в подписании четырехстороннего соглашения между Азербайджаном, Турцией, Грецией и Италией по транспортировке газа в Европу. Эти страны уже участвуют в проекте прокладки транзитного газопровода, который предполагает соединить Каспийский регион с Западной Европой и станет одним из пяти основных путей транспортировки газа в Евросоюз.

По мнению руководителя Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, хотя президент страны дал поручение ускорить процесс подготовки соглашения с Греций в этом году, газ Афины скорее всего получат после 2012 года, когда начнется освоение второй стадии месторождения Шах-Дениз.

"Но к этому времени вполне возможна реализация азербайджано-российского проекта по поставкам в Дагестан 1,5 миллиарда кубических метров газа", – заявил "НГ" Ильхам Шабан. По его словам, это очень выгодный для двух стран проект. И если переговоры между "Газпромом" и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) увенчаются успехом, то уже в 2010 году соглашение вступит в силу, считает эксперт. По всей видимости, так оно и будет. Во всяком случае, недавно представители азербайджанской компании ГНКАР совместно с BP-Azerbaijan и ЗАО "Азеригаз" (госмонополист по транспортировке потребителям) провели осмотр состояния газопровода Казимагомед–Ширвановка до границы с Россией.

Исследования проводились для определения перспектив экспорта газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз по трубопроводу, который использовался ГНКАР в 2000–2006 годах для поставок газа из России.

Напомним, в прошлом году российское ОАО "Газпром" сделало Баку предложение закупить весь азербайджанский газ по рыночным ценам. В настоящее время переговоры между заинтересованными сторонами ведутся по вопросам долгосрочного сотрудничества в области закупок газа и своповых операций. В первом случае предусматривается получение газа со второй фазы разработки месторождения Шах-Дениз, во-втором – создание свопа.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).

По первоначальным подсчетам компании BP, запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 625 млрд. куб. м газа и 101 млн. тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках "Стадии-1" ожидается на уровне 8,4 млрд. куб. м газа в год и 2 млн. тонн конденсата, на дальнейших стадиях разработки – около 16 млрд. куб. м газа в год.

В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продаже газа с Турцией, Азербайджаном и Грузией. Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-Кавказский трубопровод (Баку–Грузия–Эрзерум) протяженностью 690 км. Начало добычи газа в рамках "Стадии-2" запланировано на 2012 год. Потребление природного газа в Азербайджане составляет 10–11 млрд. куб. м в год. После начала разработки месторождения Шах-Дениз страна превратилась в экспортера газа.

("НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 17.02.2009, СОХБЕТ МАМЕДОВ)

"