Posted 17 февраля 2004,, 08:21

Published 17 февраля 2004,, 08:21

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Россия намерена участвовать в разработках новых нефтегазовых месторождений во Вьетнаме

17 февраля 2004, 08:21
Россия заинтересована в реализации крупных российско-вьетнамских экономических проектов. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Виктор Христенко, находящийся в Ханое с двухдневным рабочим визитом. "Мы заинтересованы в активном участии России в крупных экономических проектах Вьетнама", - сказал он, подводя итоги заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Россия заинтересована в реализации крупных российско-вьетнамских экономических проектов. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Виктор Христенко, находящийся в Ханое с двухдневным рабочим визитом.

"Мы заинтересованы в активном участии России в крупных экономических проектах Вьетнама", - сказал он, подводя итоги заседания российско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По его словам, в первую очередь это касается нефтегазового сектора, где Россия намерена не только укреплять деятельность СП "Вьетсовпетро", но и участвовать в разработках новых месторождений во Вьетнаме.

Вице-премьер в интервью РИА "Новости" назвал "интереснейшим сюжетом" сотрудничество в энергетической области. По его словам, те успехи, которые сегодня достигнуты в совместных проектах, направлены на расширение двустороннего сотрудничества.

"Вьетсовпетро" является крупнейшим российско-вьетнамским совместным предприятием. За 2003г. было добыто 13,1 млн тонн нефти, что составляет почти 75% общей добычи в стране.

Во Вьетнаме российские организации участвуют во многих энергетических проектах. Подавляющая часть оборудования электроэнергетических объектов Вьетнама - российского производства.

Вьетнам планирует в ближайшие годы начать строительство новых электростанций, крупнейшей из которых будет ГЭС "Шонла" с проектной мощностью в 2400 Мвт.


~^~S0000000019~^~

"