Posted 17 января 2014,, 07:29

Published 17 января 2014,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Первый "нефтяной удар" России в борьбе за ресурсы Ирана

17 января 2014, 07:29
Вероятная товарно-нефтяная сделка с Ираном может сделать РФ крупнейшим импортером нефти этой страны. Россия таким образом хочет усилить свои позиции в регионе для получения в будущем привлекательных иранских проектов, а также "перехватить" объемы дешевого иранского сырья и пустить их на мировой рынок по своим каналам, считают аналитики.
Сюжет
Иран

Вероятная товарно-нефтяная сделка с Ираном может сделать РФ крупнейшим импортером нефти этой страны. Россия таким образом хочет усилить свои позиции в регионе для получения в будущем привлекательных иранских проектов, а также "перехватить" объемы дешевого иранского сырья и пустить их на мировой рынок по своим каналам, считают аналитики, опрошенные агентством "Прайм".

В пятницу, 10 января, агентствоReutersсо ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран обсуждают вопрос поставки в РФ около 500 тыс. барр. иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Таким образом, сделка, по данным агентства, увеличит экспорт нефти из Ирана на 50% и будет приносить стране $1,5 млрд в месяц (с учетом цен на нефть на уроне $100 за барр.). Стороны надеются подписать соглашение в ближайшее время. Реакция США была однозначной: Белый дом намерен добиваться санкций против участников сделки, если она состоится, заявил пресс-секретарь президента страны Джей Карни. Об этом сообщаетРИА Новости.

Кроме того, встает вопрос относительно судьбы введенных против страны международных санкций, которые, в частности, ограничивают торговлю нефтью. Санкции планируется несколько ослабить с 20 января после ноябрьских договоренностей Ирана с "шестеркой" международных посредников (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия). Иран согласился временно приостановить программу обогащения урана до выработки соглашений с "шестеркой" о будущем иранской ядерной программы.

НЕФТЯНАЯ ОТРАСЛЬ ИРАНА

В настоящее время по добыче нефти Иран занимает пятое место в мире после России, Саудовской Аравии, США и Китая. Страна обладает третьими крупнейшими в мире доказанными запасами нефти (157,3 млрд барр. – данные ОПЕК по состоянию на конец 2012 г.) и вторыми крупнейшими запасами газа (33,7 трлн куб. м). Большая часть запасов принадлежит Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) – 137 млрд барр. жидких углеводородов и 29 трлн куб. м газа. С 1920-х нефтяная промышленность является профилирующей для страны отраслью, несмотря на попытки Тегерана диверсифицировать экономику.

Нефтяной сектор не раз был причиной экономической нестабильности в стране. В текущем году зависимая от нефтяных доходов экономика Ирана также может столкнуться с проблемами, ведь многие эксперты прогнозируют снижение мировых цен на "черное золото".

Нефтяная история Ирана началась раньше, чем в других странах – в 1908 г. на месторождении Машид-и-Сулейман (Masjid-i-Suleiman). Приблизительно 80% запасов страны были обнаружены до 1965 г. Поэтому в настоящее время нефтяной сектор исламской республики считается одним из самых "зрелых" в мире. В последнее десятилетие в стране наблюдался существенный рост спроса на нефтепродукты. Нехватка мощностей по нефтепереработке привела к тому, что ранее Ирану при всех его запасах приходилось импортировать до 40% необходимого объема нефтепродуктов. На этом фоне правительство страны предприняло ряд мер для увеличения производственных мощностей и в 2013 г. готово было претендовать на звание одной из крупнейших стран-экспортеров бензина.

В настоящее время крупнейшими покупателями сырья из Ирана являются страны Азии, в частности Китай. В 2013 г. объем экспорта Ирана в КНР составил 420 тыс. барр. в день. Таким образом, если соглашение между Тегераном и Москвой будет подписано, Россия может стать крупнейшим импортером иранской нефти.

ПОЛИТИКА ИЛИ ЭКОНОМИКА?

По мнению содиректора аналитического отдела "Инвесткафе" Григория Бирга, согласие Ирана свернуть программу по обогащению урана и постепенный возврат иранской нефти на ее основные рынки сбыта – Китай и ЕС – уже негативно влияют на стоимость нефти. Россия как экспортер в этом не заинтересована, поэтому основной целью возможных договоренностей, вероятно, является сокращение объемов дешевой иранской нефти на рынки сбыта РФ.

"Стоит ожидать, что нефть будет перепродаваться в другие страны, но уже через каналы России", - полагает Бирг.

Аналитик ИГ "Капитал" Виталий Крюков говорит, что после снятия санкций против Ирана многие крупные игроки нефтяного рынка устремятся в исламскую республику, обладающую большими запасами углеводородов.

"В будущем может развернуться борьба за Иран. Причем основное внимание будет уделяться именно газовым ресурсам страны. Россия заинтересована в усилении своих позиций в стране и готова претендовать на участие в прибыльных проектах в Иране. Возможно, Россия также стремится не допустить другие страны в привлекательных регион", - полагает собеседник "Прайма".

При этом Крюков отметил, что у России не возникнут проблемы с перепродажей иранской нефти в связи с большим количеством покупателей, в частности, в Азии.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, Россия фактически инвестирует в своего прямого конкурента на рынке нефти, чем стимулирует рост мировой добычи. "Нам, экспортерам, иранская нефть не нужна. Однако мы готовы покупать сырье из Ирана, стимулируя рост добычи в стране, и потом самим решать, куда эту нефть продавать. Получается, что Россия фактически берет на себя решение проблем ОПЕК", - полагает Симонов.

"Сделка является политически мотивированной. Россия, видя усиление роли США, готова предложить Ирану экономический бонус, чтобы впоследствии иметь влияние в решении геополитических вопросов", - добавил эксперт.
"