Posted 17 января 2012,, 12:04

Published 17 января 2012,, 12:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ЛУКОЙЛ ввел первый пусковой комплекс на участке Западный Шады в Узбекистане

17 января 2012, 12:04
ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс на западной части участка Шады промысла Хаузак-Шады в Узбекистане, сообщила корпоративная газета "Нефтяные ведомости". "На первом этапе в эксплуатацию введены 5 скважин с общим суточным дебитом более 4 миллионов кубометров природного газа. Проведены строительно-монтажные работы по обустройству устья газовых скважин и установки оборудования для сбора и замера продукции", - отмечает издание.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс на западной части участка Шады промысла Хаузак-Шады в Узбекистане, сообщила корпоративная газета "Нефтяные ведомости".

"На первом этапе в эксплуатацию введены 5 скважин с общим суточным дебитом более 4 миллионов кубометров природного газа. Проведены строительно-монтажные работы по обустройству устья газовых скважин и установки оборудования для сбора и замера продукции", - отмечает издание.

ЛУКОЙЛ также проложил межпромысловый газопровод протяженностью 21 километр от участка до установки подготовки газа на Хаузаке. Часть маршрута проходит под озером Денгизкуль.

В следующем году на участке Западный Шады ЛУКОЙЛ планирует пробурить и ввести в эксплуатацию девять добывающих скважин, выполнить обустройство кустовой площадки второго пускового комплекса, построить межпромысловые дороги и ЛЭП.

Издание также сообщает, что президент Узбекистана Ислам Каримов пописал постановление "О дополнительных мерах по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений".

"Постановление предусматривает, что участники проекта - "ЛУКОЙЛ Узбекистан" и "Узбекнефтегаз" - до 30 августа 2014 года обустроят и введут в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады месторождения Денгизкуль", - поясняет газета.

В этот же период должно быть разработано и внесено в кабинет министров Узбекистана ТЭО строительства газоперерабатывающего завода и обустройства Кандымской группы месторождений.

Ввод в строй первой очереди Кандымского ГПЗ запланирован до 1 октября 2016 года.

Для ускорения сроков строительства завода разрешено разрабатывать ТЭО параллельно с подготовкой рабочей документации, закупкой оборудования и строительством производственных и инфраструктурных объектов, проводимых на тендерной основе. Министерству экономики Узбекистана поручено внести соответствующие изменения и дополнения в СРП по проекту "Кандым - Хаузак - Шады - Кунград".

Ранее разработчиком ТЭО и рабочей документации Кандымского проекта по результатам конкурса стала корейская Hyundai Engineering. Стоимость контракта составила 238 миллионов долларов.

ЛУКОЙЛ осенью 2007 года начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. По расчетам компании, добыча газа на промысле "Хаузак-Шады" в 2012 году может возрасти до 4 миллиардов кубометров. В 2014 году компания планирует получить ранний газ на месторождении "Кандым" и к 2017 году довести добычу до 8-10 миллиардов кубометров газа.

ЛУКОЙЛ заявлял о планах привлечь кредит в 500 миллионов долларов на принципах ограниченного регресса для финансирования разработки месторождения "Кандым" и увеличения добычи на промысле "Хаузак-Шады".

ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. Об этом сообщает РИА "Новости".

"