Posted 17 января 2012,, 12:08

Published 17 января 2012,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Энергокомпании ФРГ заинтересованы в строительстве с "Газпромом" электростанций в Баварии

17 января 2012, 12:08
Немецкие энергокомпании приветствуют планы "Газпрома" провести конкурс по выбору партнера для строительства электростанций на территории Баварии, заявил руководитель германского холдинга энергопоставщиков Thuega Эвальд Восте в интервью газете Sueddeutsche Zeitung. "Это ("Газпром") был бы интересный партнер", - сказал Восте. В числе возможных партнеров российской компании с немецкой стороны могут выступить такие энергогиганты, как E.
Сюжет
Газпром

Немецкие энергокомпании приветствуют планы "Газпрома" провести конкурс по выбору партнера для строительства электростанций на территории Баварии, заявил руководитель германского холдинга энергопоставщиков Thuega Эвальд Восте в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

"Это ("Газпром") был бы интересный партнер", - сказал Восте. В числе возможных партнеров российской компании с немецкой стороны могут выступить такие энергогиганты, как E.ОN, RWE, EnBW, Vattenfall.

"Партнерство с предприятием ("Газпромом") здесь в целом очень приветствуется. Мы можем представить себе постройку совместных электростанций", - добавил руководитель холдинга Thuega.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в декабре прошлого года сообщал, что компания может принять участие в строительстве трех-пяти электростанций на территории Баварии, причем не исключает самостоятельной реализации этих проектов. Он отметил, что поставки газа "Газпромом" напрямую на эти станции делают этот проект весьма эффективным.

"Газпром" и Бавария уже подписали "дорожную карту" по сотрудничеству в области производства электроэнергии и газоснабжения. В рамках документа стороны, в частности, намерены определить перспективные проекты строительства газовых электростанций и создать условия для их реализации, а также содействовать развитию газовой электрогенерации в целом.

По словам Миллера, "Газпром" может продолжить переговоры с немецкой RWE по поводу партнерства в сфере производства электроэнергии в Европе, однако уже не на условиях эксклюзивности. Эксклюзивные переговоры были начаты в июле и безрезультатно завершились в декабре.

"Газпром" неоднократно заявлял о заинтересованности во вхождении в мощности газогенерации в Европе, в том числе в Германии. Компания оценивает дополнительный спрос на газ, возникающий в результате закрытия АЭС в Германии, в 15-20 миллиардов газа. Сообщалось, что "Газпром" обсуждает перспективы сотрудничества с рядом компаний, среди которых E.ON, EnBW, RWE, BASF, GDF Suez.

Миллер не исключал возможности покупки доли в германских энергетических компаниях. Он пояснял, что "Газпром" мог бы выстроить со своими немецкими партнерами качественно новую систему взаимоотношений в электроэнергетике. По его словам, "Газпром" готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых контрактов для этих потребителей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"