Posted 16 декабря 2015,, 16:26

Published 16 декабря 2015,, 16:26

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Минск видит основания для снижения цены на российский газ - вице-премьер Семашко

16 декабря 2015, 16:26
Белоруссия считает возможным существенное снижение цены на российский газ с 1 января 2016 года. Об этом заявил сегодня в Минске заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Белоруссия считает возможным существенное снижение цены на российский газ с 1 января 2016 года. Об этом заявил сегодня в Минске заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

"Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. куб. м", - сказал Семашко, слова которого приводит госагентство БелТА.

Вице-премьер проинформировал, что эта тема уже обсуждалась с российским правительством. В ближайшее время, сообщил вице-премьер, белорусская делегация вновь отправится в Москву для обсуждения вопроса снижения цены на российский газ. Семашко уточнил, что "договориться о конкретной цене и подготовить соответствующие документы планируется до 21 декабря".

Вице-премьер также заявил, что белорусская и российская стороны продолжают переговоры об условиях поставок российской нефти в Белоруссию в 2016 году.

Как ранее заявили в концерне "Белнефтехим", переговоры проходят в конструктивном русле, их завершение планируется в декабре. Целью рабочих встреч, отметили в концерне, является оптимизация взаимодействия сторон и выработка взаимовыгодных условий сотрудничества в нефтепереработке, которая оказалась под давлением неблагоприятной мировой экономической конъюнктуры. При этом в "Белнефтехиме" заявили, что из-за введения Россией налогового маневра в нефтяном секторе в сопоставимых условиях возросла стоимость российской нефти, поставляемой в Белоруссию.

"