Posted 16 декабря 2015,, 16:06

Published 16 декабря 2015,, 16:06

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Компания "Росатома" изготовила топливо для АЭС "Гесген" в Швейцарии

16 декабря 2015, 16:06
"Машиностроительный завод" (ПАО "МСЗ", входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ) изготовило ядерное топливо для швейцарской АЭС "Гесген". Об этом говорится в сообщении АО "ТВЭЛ".
Сюжет
АЭС

"Машиностроительный завод" (ПАО "МСЗ", входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ) изготовило ядерное топливо для швейцарской АЭС "Гесген". Об этом говорится в сообщении АО "ТВЭЛ".

Топливо произведено в рамках сотрудничества АО "ТВЭЛ" с франко-германской компанией Areva Gmbh.

"В ближайшее время топливо будет отправлено в Швейцарию", - пояснилиТАССв российской компании.

Согласно сообщению российской компании, европейская делегация уже осуществила приемку топлива для "Гесген".

Первые топливные сборки для швейцарской АЭС РФ изготовила в 1998 году. Всего для станции в ПАО "МСЗ" за годы сотрудничества изготовлено 580 ТВС.

Совместная работа ПАО "МСЗ" и франко-германской компании Areva Gmbh началась более 20 лет назад. В 1994 году была проведена квалификация процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции "Areva NP" для реакторов PWR с использованием регенерированного урана.

Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС "Обригхайм" (Германия).

АО "ТВЭЛ" входит в состав государственной корпорации "Росатом". Компания включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно- исследовательские и конструкторские организации.

АЭ "ТВЭЛ" является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, а также обеспечивает 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира и транспортные реакторы российского атомного флота.

"