Posted 16 декабря 2009,, 10:59

Published 16 декабря 2009,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Центрально-европейский газовый хаб (GEGH) и Wiener Borse начинают биржевую торговлю газом

16 декабря 2009, 10:59
Начало торговых операций с газом на бирже Wiener Borse является дальнейшим шагом в стратегии позиционирования Центрально-европейского газового хаба (CEGH) в качестве ключевого международного центра и торгового пути в Центральной и Восточной Европе, способствующего росту конкуренции и либерализации рынка.

Начало торговых операций с газом на бирже Wiener Borse является дальнейшим шагом в стратегии позиционирования Центрально-европейского газового хаба (CEGH) в качестве ключевого международного центра и торгового пути в Центральной и Восточной Европе, способствующего росту конкуренции и либерализации рынка. Министр Австрии по экономическим вопросам Райнгольд Миттерленер (Reinhold Mitterlehner), член Совета директоров OMV Вернер Оули (Werner Auli), CEO Венской фондовой биржи Генрих Шалер (Heinrich Schaller) и управляющий директор CEGH AG Гаральд Вюстрик (Harald Wustrich) одобрили международную торговлю спот на торжественной церемонии 11 декабря 2009 года.

CEGH входит в список крупнейших газовых коммерческих платформ Континентальной Европы и предоставляет возможность доступа к торговле газом. В настоящее время на платформе CEGH зарегистрированы 100 агентов, а торговый оборот ежемесячно увеличивается примерно на 2 млрд куб. м, начиная с открытия хаба четыре года назад. Начало торговых сделок CEGH на Венской фондовой бирже является вехой в развитии платформы.

"Открытие газовой торговли GEGH на бирже Wiener Borse – это очередной шаг на пути становления европейского газового рынка и укрепления коммерческого сегмента энергетической отрасли в Австрии. Это делает вклад в укрепление безопасности газовых поставок для австрийских клиентов, руководствующихся рыночными принципами", - прокомментировал австрийский министр по экономическим вопросам во время церемонии открытия.

Для OMV, владеющей 100% акций в CEGH, рост торговой активности является вкладом в дальнейшую консолидацию в сфере логистики газа. "Наличие прямого доступ к инфраструктуре дистрибутивного узла Баумгартен, являющегося связующим звеном системы важных транзитных трубопроводов и удобным хранилищем, позволяет CEGH стать ультрасовременной энергетической торговой платформой", - подчеркнул Вернер Оули, член Совета директоров OMV, ответственный за сегмент G&P. Более того, сотрудничество между CEGH и Венской фондовой биржей укрепит ключевую роль компрессорной станции Баумгартена, принадлежащей OMV Gas GmbH и служащей дистрибутивным узлом в Центральной Европе. Краткосрочные торговые сделки оптимально дополнят долгосрочные соглашения о поставках и укрепят конкуренцию на либерализирующемся энергетическом рынке.

OMV Aktiengesellschaft является крупнейшей промышленной компанией Австрии. Объем продаж Группы составляет 25,54 миллиардов евро, а штат сотрудников компании насчитывал в 2008 г. 41,282 специалистов. Являясь лидирующей нефтегазовой Группой в Центральной Европе, OMV активно работает в сегменте Переработки нефти и Продаж (R&M) в 13 странах. В сегменте Геологоразведки и Добычи (E&P) OMV работает в 17 странах на пяти континентах. В сегменте Газ и Электроэнергия (G&P) OMV продает более 13 млрд куб. м газа ежегодно. Австрийская газораспределительная станция в Баумгартене ежегодно поставляет около 66 млрд куб. м газа. Центрально-Европейский Газовый Хаб OMV является одним из трех крупнейших газовых узлов в Европе.

Объем нефтегазовых резервов OMV составляет около 1,2 млрд. барр., среднесуточный объем производства достигает примерно 311000 барр., а ежегодная нефтеперерабатывающая мощность равняется 26 млн. метрических тонн. Компания OMV владеет 2,469 заправочными станциями в 13 странах. Удельный вес компании в сегменте R&M в Дунайском регионе составляет 20%.

OMV продолжила укреплять свои лидирующие позиции на Европейском нефтегазовом рынке c приобретением 41,58% акций компании Petrol Ofisi, ведущей турецкой компании в розничном и промышленном сегменте.

В июне 2006 г. компания OMV основала Энергетический фонд будущего OMV (OMV Future Energy Fund). Это подразделение, полностью принадлежащее Группе, создано с целью разработки проектов в сфере возобновляемой энергии. Бюджет фонда в размере 100 млн. евро будет использован для поддержки процесса перехода компании из нефтегазовой группы в энергетическую группу, где возобновляемые источники энергии займут приоритетное место в инвестиционном портфеле.

"