Posted 16 декабря 2009,, 12:42

Published 16 декабря 2009,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Суд подтвердил, что Тобольскгаз конкурировал недобросовестно

16 декабря 2009, 12:42
ЗАО "Тобольскгаз" конкурировало недобросовестно. Такое решение Тюменского УФАС России подтверждено судом третьей инстанции. 15 декабря 2009 г. Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда о признании законным и обоснованным решение антимонопольного органа, вынесенного в отношении ЗАО "Тобольскгаз".

ЗАО "Тобольскгаз" конкурировало недобросовестно. Такое решение Тюменского УФАС России подтверждено судом третьей инстанции.

15 декабря 2009 г. Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение Арбитражного суда Тюменской области и постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда о признании законным и обоснованным решение антимонопольного органа, вынесенного в отношении ЗАО "Тобольскгаз".

Напомним, в феврале 2009 г. компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство. Нарушение выражалось в том, что в июне 2008 г. ЗАО "Тобольскгаз" в газете "Сельский труженик", издаваемой в селе Вагай Тюменской области, разместило объявление. В нем компания предупредила своих абонентов, заключивших с ней договор на техническое обслуживание и аварийное прикрытие, о том, что представители ОАО "Тюменьмежрайгаз" не имеют право посещать их и выдавать им предписания. Обнаружив такое объявление, ОАО "Тюменьмежрайгаз" обратилось в антимонопольную службу. Общество утверждало, что данное сообщение содержит неточную информацию, так как оно является поставщиком газа и поэтому имеет право осуществлять техническое обслуживание, а также выдавать предписания гражданам-потребителям. Согласно пункту 1 часть 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции", распространение одним хозяйствующим субъектом ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки, либо нанести ущерб деловой репутации другого хозяйствующего субъекта запрещено.

Как сообщили в в пресс-службе Тюменского УФАС России, ЗАО "Тобольскгаз" не согласилось с вынесенным ему решением антимонопольного органа и обжаловало его в судах. По мнению компании, ОАО "Тюменьмежрайгаз" не может быть отнесено к ресурсоснабжающим организациям. Однако не один суд не принял возражения ЗАО "Тобольскгаз" во внимание. Об этом сообщает "Самотлор-Экспресс".

"