Posted 16 декабря 2009,, 12:42

Published 16 декабря 2009,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Китайские компании заинтересованы в инвестировании различных проектов в иранской провинции Хузестан

16 декабря 2009, 12:42
Губернатор провинции Хузестан Сейед Джафар Хеджази, совершающий поездку во главе делегации провинции в Китай, в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства ИРНА в Пекине заявил о заинтересованности китайских компаний в инвестировании различных проектов в провинции Хузестан. По словам С.Дж.Хеджази, после ирано-иракской войны китайские компании уже инвестировали более $20 млрд в различные проекты в провинции Хузестан, в частности в нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслях.
Сюжет
Китай

Губернатор провинции Хузестан Сейед Джафар Хеджази, совершающий поездку во главе делегации провинции в Китай, в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства ИРНА в Пекине заявил о заинтересованности китайских компаний в инвестировании различных проектов в провинции Хузестан.

По словам С.Дж.Хеджази, после ирано-иракской войны китайские компании уже инвестировали более $20 млрд в различные проекты в провинции Хузестан, в частности в нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслях.

Крупные китайские компании заявили о своей заинтересованности сотрудничать с Ираном в таких областях, как нефтехимия, сталелитейное производство и цементная промышленность.

Как отметил С.Дж.Хеджази, для китайской стороны имеет большое значение то, что провинция Хузестан имеет тесные связи с Ираком.

По заявлению представителей китайской стороны, провинция Хузестан обладает большим потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества.

С.Дж.Хеджази сообщил, что в ближайшее время в провинции Хузестан будет проводиться конференция по вопросам инвестиционных возможностей. По словам губернатора, в провинции реализуется целый ряд крупных проектов в области нефтегазовой промышленности, и она является одним из крупнейших инвестиционных центров в Иране для зарубежных, в том числе китайских, компаний.

С.Дж.Хеджази подчеркнул, что подобные конференции предоставляют благоприятные возможности для презентации экономических проектов и привлечения зарубежных инвестиций. Об этом сообщает Iran News.

"