Posted 16 декабря 2009,, 10:55

Published 16 декабря 2009,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Герцог Йоркский оценил работу российско-британской ТНК-BP

16 декабря 2009, 10:55
Герцог Йоркский принц Эндрю выразил надежду, что отношения акционеров российско-британской ТНК-BP, как и отношения России и Великобритании со временем выйдут на глобальный уровень. "Взаимоотношения между Великобританией и Россией уходят корнями в историю, в то время как отношения между ВР и ТНК - это часть современной истории.

Герцог Йоркский принц Эндрю выразил надежду, что отношения акционеров российско-британской ТНК-BP, как и отношения России и Великобритании со временем выйдут на глобальный уровень.

"Взаимоотношения между Великобританией и Россией уходят корнями в историю, в то время как отношения между ВР и ТНК - это часть современной истории. Я надеюсь, что это только один пример того, как Россия и Великобритания могут вместе работать не только в России, но и распространить это на глобальную арену", - сказал принц журналистам по итогам встречи с исполнительным председателем совета директоров ТНК-BP Михаилом Фридманом.

Принц напомнил, что последний раз он посещал компанию пять лет назад, когда открывался ее офис.

"Я поздравлял ТНК и ВР с созданием совместного предприятия. Я рад, что отношения между ними строятся благоприятно", - сказал принц.

Он отметил, что в ходе рабочего визита в среду он ознакомился с тем, какие технологии ВР принесла для разработки российских месторождений. Он также выразил надежду во время следующего визита побывать на месторождении.

В свою очередь, Фридман поблагодарил члена королевской семьи за внимание, оказываемое российско-британской компании. Он подчеркнул, что до сих пор ТНК-BP является крупнейшей прямой иностранной инвестицией в России.

"Я надеюсь, что мы с помощью поддержки принцев можем добиться впечатляющих результатов как в России, так и за рубежом", - сказал Фридман.

Он также отметил, что в ходе беседы принц показал глубокое знание работы компании.

Герцог Йоркский является спецпредставителем Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций, а также вторым сыном королевы Елизаветы Второй и младшим братом наследника престола принца Чарльза.

ТНК-BP является крупнейшей инвестицией Великобритании в России, стоимость сделки, заключенной в 2003 г., составила $6,75 млрд. Российская и британская стороны владеют компанией на паритетной основе. Об этом сообщает РИА Новости.

"